Дочь (ей 11 лет) живет с бывшей женой, она учиться в школе.

• г. Сургут

Я разведен. Имею двоих детей сын и дочь. С бывшей женой живем в разных городах. Алименты плачу в размере 33% на двоих детей. Сын (ему 16 лет) будет учиться в техникуме в моем городе и жить со мной, он будет временно зарегистрирован на период учебы по месту моей прописки. Дочь (ей 11 лет) живет с бывшей женой, она учиться в школе. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить размер алиментов и как это сделать, живя в разных городах с бывшей женой, ведь сын будет полностью на моем обеспечении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас три способа разрешения этой ситуации. 1) с бывшей супругой просто договориться, что Вы будете выплачивать 16% алиментов на одного ребенка и она приостановить исполнение по исполнительному листу, но это при нормальных отношениях, либо просто будет возвращать Вам часть выплачиваемых алиментов 2) договариваетесь и подписываете соглашение о том, что один ребенок будет проживать с Вами и после этого Вы на этом основании через суд снижаете размер взыскиваемых алиментов3) через суд определяете место жительства ребенка с Вами и снижаете алименты.