Решение суда о расчёте долга и взыскании суммы - правомерность начисления процентов после судебного решения

• г. Ярославль

Решение суда Расторгнуть кредитный договор и взыскать сумму В марте 2019 я через судебных приставов расчиталась с долгом В мае сотрудники банка насчитали 3000 проценты с дня суда до вступления решения в законную силу Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего - да.

Статья 208 ГПК РФ.

Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

17 марта был суд, требования банка частично удовлетворили, и я обязана выплатить банку по решению суда кредит с процентами и штрафами. Если я оплачу сумму по решению суда полностью до вступления решения суда в законную силу, то могу я требовать от банка справки о том что кредитные обязательства исполнены. Знаю что после вступления решения суда в силу, если кредитный договор не расторгнут банк снова будет начислять проценты. Что можно сделать чтобы этого избежать.

У меня имеется задолженность по автокредиту. Год назад суд принял решение в пользу банка - взыскать с меня определенную сумму. Сейчас, спустя год после вступления решения суда в законную силу, я готов оплатить задолженность. С момента вынесения судом решения служба судебных приставов ни разу не пыталась взыскать долг. Вопрос - следует ли мне сейчас платить банку четко ту сумму, которую указал суд в своем решении, либо банк заставит меня заплатить проценты за пользование кредитом и за последний год? Ведь это в судебном решении не отражено. Огромное спасибо за ответ.

Ещё раз задаю вопрос.

Решение по административному делу от 4 апреля 2017 года. Однако по решению суда ответчик (служба судебных приставов) не желает выплачивать положенные по решению суда суммы, хотя обжаловать решение не будут.

1. Когда точно дата вступления в законную силу решения суда?

2. Начиная с какого дня можно подавать на неисполнение решения суда?

3. В какую инстанцию подаются документы на неисполнение решения суда по административному делу, если ответчик служба судебных приставов?

В связи с кризисом подал иск в суд на уменьшение этой суммы. 27 ноября 2009 г суд приня решение об уменьшении алиментов до 7 тыс руб/мес. Решение вступило в законную силу 06.12.09. С какой даты судебный пристав обязан взыскивать новую сумму - со дня принятия решения судом или со дня вступления этого решения в законную силу? Заранее спасибо.

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Скажите пожалуйста, задолжность по кредиту, мировой суд принял решение взыскать с меня долг в пользу банка, написала отменить приказ, передали в районный суд. суд принял решение в пользу банка взыскать с меня долг, через месяц вступит решение в законную силу. Скажите мне не ждать вступление решения в законную силу и подать заявление на рассрочку или после вступления решения суда в законную силу писать на рассрочку? Как правильно сделать?

В ответ на Ваше обращение в ПАО Сбербанк (далее по тексту - Банк) от 13.03.2016 поясняет.

Между Вами и Банком 08.12.2011 был заключен кредитный договор, в связи с тем, что Вами обязательства по кредитному договору длительное время не исполнялись, Банком было принято решение о взыскании задолженности в полном объеме. В настоящее время по указанному кредитному договору задолженность по решению суда погашена, остальная сумма в размере 3 817,18 руб. начислена в соответствии с кредитным договором, но не вошла в судебное решение. Эта сумма начислялась с даты расчета иска (который предоставили в суд) до момента вынесения решения. После вступления судебного решения в законную силу начисление процентов и пени прекратилось. Банк имеет право подать в суд на до взыскание этой суммы долга. Вопрос: может ли банк требовать вернуть эту сумму, если кредитный договор был расторгнут судом? Суд был 08 июня 2015, вступил в законную силу 11 августа 2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

В 2015 году суд вынес решение расторгнуть кредитный договор со мной и взыскать долг. Долг мною оплачен. Но банк выставил пени, как он объясняет, за период с момента подачи банком заявления в суд и по вступлению решения суда в силу. Грозит передаь данный долг колекторам. Правомерно ли это?

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение