Обязан ли собственник устанавливать счетчик на газ?

• г. Волгоград

Обязан ли собственник устанавливать счетчик на газ?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ-261 от 23.11.2009 года «Об энергоснабжении…» установил в статье 13 порядок обеспечения помещений приборами учета потребляемых ресурсов.

В ч. 5.1. данной статьи указано, что собственники жилых помещений (домов, квартир в многоквартирном доме и т.п.) обязаны обеспечить их приборами учета потребления газа в срок до 1 января 2015 года. Жителям Крыма и Севастополя как города федерального значения была предоставлена отсрочка до того же числа 2021 года.

Установка газовых счетчиков с 01.01.2019 года в квартире должна быть обеспечена уже ресурсоснабжающими компаниями, согласно п. 12 ст. 13 ФЗ-261.

Г?азораспределительная организация установит счетчики, и выставит счета на их оплату, согласно того же ФЗ.

Да, собственник должен установить приборы учета как газа, так и воды, в противном случае предусмотрен штраф и оплата услуг по нормативу, что в 2 раза выше, чем по счетчику.

См. п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, п. 5 ст. 13 ФЗ N 261 от 23.11.2009

Спасибо! Будет ли штраф за не установку счетчика?