Как ведется расчет платы за газ в частном доме без счетчика? Есть ли смысл устанавливать счетчик?

• г. Пушкино

Как ведется расчет платы за газ в частном доме без счетчика? Есть ли смысл устанавливать счетчик?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии у потребителя прибора учета газа (счетчика), расход газа определяется в соответствии с установленными нормативами потребления.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлениями Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и от 13.06.2006 г. №373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа» утверждаются нормативы потребления коммунальной услуги по газоснабжению при отсутствии у потребителей приборов учета газа на территории субъекта РФ.

При начислении размера платы за газ населению учитываются следующие параметры:

размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

количество лиц, постоянно и временно проживающих в помещении;

вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

иные сведения, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ;

степень благоустройства многоквартирного или жилого дома (наличие или отсутствие централизованного горячего водоснабжения).