Вопрос наследования - имеют ли старший сын и его дочь права или доли в доме, находящемся на имении младшего сына?

• г. Курск

У меня такая ситуация. Моя мать подписала дом младшему сыну. Я старший, но у меня временная прописка. Ещё в этом прописана моя дочь, но также выписана временно на время учёбы. Мать написала завещание на младшего сына. Вопрос: имеем ли мы с дочерью права или доли в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) в доме имеют только несовершеннолетние на момент открытия наследства или нетрудоспособные иждивенцы. По истечении срока временной прописки Вы теряете право проживания в доме. А постоянная в другом месте?

Нет, не имеете! Права на обязательную долю в наследстве тоже, поскольку ни Вы, ни Ваша дочь, не находились на иждивении наследодательницы.

Нет, регистрация не позволяет Вам приобрести право собственности на доли в доме.