Спор о разделе имущества после развода по военной ипотеке - возможно ли вернуть деньги половины оплаты?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Куплина квартира по военной ипотеке 2011 году в браке. Развились супругой в 2017 году. В суд подала на раздел квартиры 2018. Я не отрицал что квартира делаться. Я хотел что бы суд признал общий долгом по ипотеке и вернула денежные средства половину что уже Росвоенноипотека оплатила. Выслуги службы составляет 16 лет календарных. На первой инстанции квартиру без проблем разделили. А общим долгом не признали. А потому что я не в праве требовать с бывшей супруги эти средства. Только может требовать денежные средства которые были уплачины с бывшей супруги Российская Федерация! И прошла уже вторая инстанция и катороя осталась без изменений! Закон в силу уже вступил! Плачу так же сам за двоих собственников! Вопрос такой! Верховный суд может справедливость восстановить, стоит ли идти до ВЕРХОВНОГО СУДА?

Ответы на вопрос (7):

Стоит так как в вашем случае квартира делится не должна

В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Военная ипотека это целевое назначение платежа и по общему правилу суд не должен делить квартиру полученную по военной ипотеке, так как это целевой платеж и принадлежит по ст 34 СК только вам в том числе долг по ипотеке и часть квартиры, поэтому вам не долг нужно делить а признавать всю собственность вашей при подаче жалобы в ВС,но для начала начните с кассационной жалобы в президиум областного суда.

На такие вопросы не отвечают заочно. Нужно изучить решение суда первой инстанции, а также апелляционное определение чтобы дать вам ответ. Вообще исходя из практики приобретение жилья на средства из Федерального бюджета считается безвозмездным получением имущества, а безвозмездное имущество считается личной собственностью супруга. Странно что квартиру разделили между супругами.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подавать в ВС нужно. Пытаться стоит. Дело в том что судебная практика по разделу квартиры, купленной по военной ипотеке, весьма разнообразна. Но в последнее время все чаще и чаще судьи называют это совестно нажитым имуществом. Статья 38 СК РФ.

Несмотря на то что решение суда было признать квартиру совместно нажитым имуществом, погашать военную ипотеку все равно придется вам, поскольку именно вы являетесь участником НИС (Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями).

В этом случае вы имеете право на компенсацию от бывшей супруги в части уплаченного кредита. Делать это нужно после погашения ипотечного кредита.

Ст.34 СК РФ разделу не подлежит.

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Обращайтесь в ВС РФ. (ст. 38 СК РФ). Нужно смотреть документы, что бы ответить на вопрос.

Здравствуйте, это имущество делится, по этому поводу есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе. А если делится имущество, то и долговые обязательства должны быть разделены СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Так что надо идти до победного конца и подавать жалобу на судебное решение в президиум областного суда.

Здравствуйте, суд пришел к правильному выводу, относительно невозможности возраста бывшей супругой Вам денежных средств ранее уплаченных государством в счёт ипотеки, поскольку учитывая Вашу продолжительность военной службы у Вас не возникло права на них.

До возникновения права на использование, учтенных на ИНС денежных средств и погашение ЦЖЗ необходима продолжительность военной службы 20 лет, в том числе в льготом исчислении, при этом до данного момента уазанные денежные средства являются собственностью РФ.

Судебная практика складывается таким образом, что квартира приобретения одним из супругов за счёт участия в НИС признается совместным имуществом, а поэтому делится по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Подавать или не подавать жалобу решать Вам, однако считаю, что перспективы дела весьма туманны.