Оформление беспроцентного займа с физическим лицом для выполнения субподряда - потенциальные вопросы от банков и налоговой
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я ИП 6% хочу оформить договор беспроцентного займа с физ лицом на выполнения субподряда на 2 млн. 4 договора по 500 тыс. на срок 3 месяца. По исполнению договора субподряда перечислить на счет физ. лица. Возникнут ли вопросы от банка или налоговой?

Ответы на вопрос (9):

Гражданский закон не содержит запрета на предоставление беспроцентного займа (ч.1 ст.809 ГК РФ). Если заемщик физическое лицо, то у лица может возникать доход в виде выгоды от экономии на процентах который облагается НДФЛ. НДФЛ уплачивает организация заимодавец.

Пожалуйста главное желательно чтобы вы заключали этот договор не аффилированным лицом а то налоговая может заинтересоваться такой с виду МНИМОЙ сделкой ст 170 ГК

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правил а так пожалуйста ст 809 ГК не мешает вам никак.

Но в таких делах может быть вам оформить договор субподряда зачем так усложнять с расписками и займами, тем более не дай бог подрядных работы выполнены будут плохо тогда вы ничего никому доказать не сможете.

Здравствуйте! В принципе можно, но надо быть готовым тогда к комплексной проверке вашей деятельности согласно п. 12 ст. 7 - обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд - Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Можете предоставить беспроцентный займ. Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, если иное не предусмотрено договором (ч.1 ст.809 ГК РФ). То есть, выдавая именно беспроцентный заем, это нужно предусмотреть в договоре. Если такой оговорки не будет, то по умолчанию договор займа считается процентным. В таком случае проценты определяются исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, которая применяется вместо ставки рефинансирования с 1 января 2016 года.

При расчете налога на прибыль организации учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п.1 ст.248 НК РФ). В перечне внереализационных доходов, приведенном в статье 250 НК РФ, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не поименована. Конечно, данный перечень не является закрытым, но, чтобы сумма выгоды соответствовала доходу, необходимо, чтобы возможность ее оценки была предусмотрена в главе 25 НК РФ (ст.41 НК РФ). А глава 25 НК РФ не содержит порядка оценки дохода в рассматриваемом случае, о чем свидетельствуют, например, письма Минфина России от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846, от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149

Если организация решила предоставить заем наличными, то нужно сначала сдать наличную выручку в банк, а затем снять со счета необходимую сумму и выдать деньги по договору займа (письмо ЦБ РФ от 03.08.2009 N 14-27/292).

Здравствуйте Алекс

На мой взгляд препятствий нет, кроме обстоятельств экономии на процентах, в этой связи, коммерческая деятельность (предпринимательская) предусматривает получение выгоды, а беспроцентный займ, скорей всего расценивается как экономия на процентах - возможно соответствующее налогообложение полученной выгоды.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Договор субподряда - это договор с организацией или лицом на частичное выполнение каких-либо работ, заключаемый главным подрядчиком, исполнителем по этим работам.

Договор беспроцентного займа – это документ, свидетельствующий о договоренности между заимодателем и заемщиком с целью передачи денежных средств или иных активов во временное пользование последнему на безвозмездной основе. Как правило, такие договора заключаются между сторонами, имеющими высокую степень доверия друг к другу, а случаи их заключения довольно редки.

Вопрос возникает сразу: а зачем этот "винегрет", для чего смешивать разные понятия договоров?

Может договор подряда с отсрочкой платежа или что то в этом духе?

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового Кодекса РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Согласно пункту 1 статьи 41

Налогового Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса. Таким образом, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами Налогового Кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса). Статьей 250 Налогового Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа. Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На основании вышеизложенного в отношении Вас не должно быть вопросов со стороны налоговой-это главное. А банк не контролирует эти с займы на предмет налогообложения-поэтому со стороны банка вопросов просто не должно быть.

Это лучший ответ

Алекс! Сама сделка регулируется ч.1 ст.809 ГК РФ. Проблем нет и все законно. У налоговой вопросы обязательно возникнут, так как сделки на сумму более 2 млн. рублей у них в автоматическом режиме попадают под проверку. Необходимо учесть требования. П.1 ст.248 НК РФ. Кроме того, такой беспроцентной сделкой может заинтересоваться РОСФИНМОНИТОРИНГ. Проверки Вам не избежать, при Вашем предполагаемом оформлении сделки, вопросы будут. Удачи! Вам помог мой ответ?

Здравствуйте. Да возникнут. В гражданском законодательстве РФ договор займа. И договор оказания услуг это два разных документа, которые нельзя сравнивать. Либо заключаете договор беспроцентного займа ст. 807 ГК РФ, либо договор подряда ст. 702 ГК РФ.