Возможно ли как-то подать на развод письменно, по почте, или иными способами?

• г. Москва

Работаю по 10 ч в день, 5 дней в неделю. Нет времени на подачу заявления на развод. При разводе совершенно ни на что не претендую. Возможно ли как-то подать на развод письменно, по почте, или иными способами? Были неоднократно причинены увечья, заявления не писала, жить так не могу больше. Последняя зафиксированная травма - ЗЧМТ, один перелом со смещением. Снимки, заключения врачей есть. Стремления упрятать человека за решетку нет. Просто юридически освободиться от него.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, возможно подать исковое заявление в судебный участок мирового судьи по адресу ответчика (место прописки Вашего супруга) по почте со всеми необходимыми документами (квитанция об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, если имеются совместные несовершеннолетние дети). Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кроме того, к иску приложить заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, не удовлетворении заявленных исковых требований настаиваете. Факты причинения Вам супругом телесных повреждений Вы можете не озвучивать перед судом, просто ограничиться формальной отпиской, что Ваша совместная жизнь не сложилась. Решение о расторжении брака Вам обязаны будут направить по почте.

Или же Вы можете заключить соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом, который составит исковое заявление, подаст его в суд и представит Ваши интересы в суде, а также после вступления решения в законную силу получит для Вас свидетельство о расторжении брака и отметку в паспорте о разводе.

Добрый день Ольга, да, это возможно Вы можете нанять представителя, который будит ходить вместо Вас на судебные заседания или же послать иск почтой.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ).

Напишите исково еи отправьте по почте.выписываетет доверенность у нотариуса на представителя и он идет на заседание от Вас.