Возможно ли как-то подать на развод письменно, по почте, или иными способами?

• г. Москва

Работаю по 10 ч в день, 5 дней в неделю. Нет времени на подачу заявления на развод. При разводе совершенно ни на что не претендую. Возможно ли как-то подать на развод письменно, по почте, или иными способами? Были неоднократно причинены увечья, заявления не писала, жить так не могу больше. Последняя зафиксированная травма - ЗЧМТ, один перелом со смещением. Снимки, заключения врачей есть. Стремления упрятать человека за решетку нет. Просто юридически освободиться от него.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, возможно подать исковое заявление в судебный участок мирового судьи по адресу ответчика (место прописки Вашего супруга) по почте со всеми необходимыми документами (квитанция об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, если имеются совместные несовершеннолетние дети). Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кроме того, к иску приложить заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, не удовлетворении заявленных исковых требований настаиваете. Факты причинения Вам супругом телесных повреждений Вы можете не озвучивать перед судом, просто ограничиться формальной отпиской, что Ваша совместная жизнь не сложилась. Решение о расторжении брака Вам обязаны будут направить по почте.

Или же Вы можете заключить соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом, который составит исковое заявление, подаст его в суд и представит Ваши интересы в суде, а также после вступления решения в законную силу получит для Вас свидетельство о расторжении брака и отметку в паспорте о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга, да, это возможно Вы можете нанять представителя, который будит ходить вместо Вас на судебные заседания или же послать иск почтой.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Напишите исково еи отправьте по почте.выписываетет доверенность у нотариуса на представителя и он идет на заседание от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Меня избило семь человек, получил травмы - ЗЧМТ, СГМ,перелом носа со смещением и т.д. пролежал в больнице 5 дней, и уже 21 день на лечении дома. Какая степень вреда здоровью мне причинена?

В заявлении на развод указала причину развода невозможность вести общий быт и т.п.После подачи заяления о разводе я приняла Ислам, являюсь мусульманкой. Могут ли сразу развести?

Оформление развода в отделении ЗАГС (при отсутствии детей и матер. Претензий др.др.) возможно только при одновременной подаче заявления обоими супругами?

При разводе через суд (те же условия) возможно ли подать заявление по почте?

К какому вреду здоровью можно отнести следующие увечья после избиения:

Ушиб головного мозга средней степени. Субарахноидальное кровоизлияние, ушибы лица, перелом костей носа со смещением. Ангиопатия сетчатки. Была проведена репозиция костей носа. Избивший человек уже был судим за избиение (избитый человек в последствии скончался). На какой срок можно упрятать этого человека? Спасибо!

Работаю в больнице санитаркой. Получила травму позвонка во время работы (перелом позвонка с края со смещением отломков). При посещении полиции указали в заявлении, что травма производственная. Спустя время стали приходить коллеги, врачи и уговаривать подписать, что травма не произв-я, а бытовая. Следствие по произ-й травме уже открыто. Что делать, если заставляют поменять показания и какие последствия могут быть в этом случае? (так же сказали достаточно согласия, все остальное сами сделаем) Подозреваю, что могли подсунуть заключение врача с указанием быт. травмы.

Можно ли,будучи в браке 4 года, заключить сейчас брачный договор и через неделю подать на развод? Или существует какой-то определенный промежуток времени, который должен пройти с момента заключения брачного договора и подачи заявления о расторжении брака? (хотим так сделать, чтобы не было тягомотины при разделе имущества при разводе). и если ребенок-инвалид, будет ли договор иметь юр силу?

Заранее огромное спасибо.

При разводе жена выразила заключение, что не имеет претензий к разделу имущества. А после смерти бывшего мужа, при наличии дарственной на 1/2 дома, выразила стремление к разделу имущества. Законны ли ее стремления? Есть документ подтверждающий, что на имущество не претендует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Сноха в феврале 2017 года подавала заявление на алементы, но были не в разводе так же жили. В апреле забирает заявление. В сентябре подаёт на развод. Развели, алементы, как платить? Считается со дня подачи заявления или развода? То есть с февраля или сентября, хотя заявление отозвала. Снова восстановить можно? Спасибо.

Хочу подать на развод с осужденным, но в загсе сказали что без регистрации в москве (текущий город пребывания) этого сделать не могут. Хочу вернутся в родной город, где есть регистрация, и подать на развод. Но месяц там жить не хочу (придется ждать месяц после подачи заявления). возможно ли развестись, не забирая через месяц свидетельство о разводе? Или оформить нотариальную доверенность на сестру, чтобы она вместо меня получила свидетельство и потом выслала по почте?

Я могу подать заявление на развод без жены? Какие нужны документы и сколько по времени приблизительно занимает процедура развода до получения свидетельства о разводе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение