Как обжаловать Постановление ГИБДД об АН, если оно не приходит по почте, и что делать, если заканчивается срок для оплаты штрафа?

• г. Барнаул

Хочу обжаловать Постановление ГИБДД об АН, но оно не приходит по почте. 27 июня заканчивается 20-дневный срок для оплаты половинного штрафа. Примет ли жалобу суд без копии постановления, и до какого времени продлится этот 20-дневный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Получите лично - в соответствующем отделе ГИБДД. Иначе опоздаете с обжалованием.

Постановление подлежит приобщению к жалобе.

Хотя можете подать жалобу в суд без постановления, но будет отказано в принятии и Вы упустите срок.

Обратитесь в ГИБДД для выдачи копии Постановления об АП и обжалуйте его.

Но ведь срок обжалования начинается со дня получения Постановления.

Именно. До указанного момента Вы чисто физически не можете знать о его содержимом, чтобы сформулировать доводы жалобы.

И в отношении 20 дней для оплаты половинного штрафа - в случае обжалования в суде он продляется?

Нет, не продляется срок.

Почему я срок то пропущу, если он начинает исчисляться с даты получения Постановления. Я на почту сама езжу, чтобы получить, его нет. Его может вообще не направляли.

Его могли отправить обычным пимьмом. А потом скажут: вот реестр отправлений. Она пропустила срок.

Как в этом случае исчисляется срок - с какой даты?

Сроки обжалования можно восстановить в связи с поздним получением.

Срок оплаты со скидкой не восстанавливается.