Просроченный паспорт на два года - какие последствия ждут Олега после службы в армии?

• г. Петропавловск-Камчатский

Зовут Олег, 21 год. Столкнулся с такой проблемой. При исполнение мне 20 лет, я не поменял паспорт. Случилось это по ряду тяжелых семейных причин. Через 11 месяцев после 20-ти летия меня забрали в армию с просроченным паспортом. На данный момент, всё ещё прохожу срочную службу в армии и вернусь домой в декабре перед днём рождения.

В итоге паспорт будет просрочен уже на два года. Что грозит за данное нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег. КоАП ст 19.15

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Слышал, что за долгое время просрочки паспорта, могут лишить свободы на срок до 15 суток, либо штраф в размере 5 тысяч рублей. Так ли это, и стоит ли переживать по поводу серьёзных последствий?