Как получить подтверждение гражданства РФ для свидетельств о рождении детей?

• г. Йошкар-Ола

В 1994 году перевёлся в РФ из Узбекистана для прохождения дальнейшей службы. Проходил службу офицером на территории РФ до 1998 года. В 1998 году уволился в запас по выслуге лет. Получил паспорт в 1998 году. В 2002 году поменял паспорт. В данный момент столкнулся со следующей проблемой. У меня две дочери-2000 г.р удочерённая и 2009 г.р.В УФМС при постановке штампа о гражданстве РФ на свидетельства о рождении детей у меня потребовали подтверждения гражданства РФ.Куда мне обратиться за данным подтверждением, нужно ли оно. Жена гражданка РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Нурулла!

Ваша проблема в полной мере решается в соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа..

Удостоверение гражданства ребенка в возрасте до 14 лет регулируется п. 45.3. данного Указа. Удостоверяется :

Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

Все вопросы с удостоверением гражданства,определением наличия гражданства решаются в территориальном отделении Управления Федеральной Миграционной службы,т.е. в том городе где вы сейчас проживаете.

Если Вам не понятно,тогда звоните. Мой номер:89877134574. Добиков Андрей Васильевич.Йошкар-Ола.Чем смогу...помогу.

Также по вашему заявление УФМС может провести проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у Вас гражданства Российской Федерации если возникают сомнения в подлинности или обоснованности выдачи документа подтверждающего наличие гражданства, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у Вас гражданства Российской Федерации.

Проверка осуществляется по Вашему заявлению составленному в произвольной форме. При необходимости в ходе проверки УФМС может направить запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд..

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.