Как и когда я становлюсь наследником, если я подал документы нотариусу через три месяца после смерти моей матери, которая одна проживала в приватизированной квартире?

• г. Москва

Я раньше жил с родителями, потом выписался и прописался по другому адресу и проживаю там. В той квартире умерла мама, она одна проживала и квартира приватезирована и я единственный наследник. Меня интересует вопрос, с какого времени я становлюсь наследником, если я натариусу подал документы примерно через три месяца.

Ответы на вопрос (2):

Через 6 месяцев нотариус выдает свидетельство.

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Срок для принятия наследства - шесть месяцев с даты открытия наследства. Если Вы обратились к нотариусу в течение трех месяцев, то все в порядке, Вы приняли наследство и оно принадлежит Вам.