Проблемы с изменением буквы в имени в документах - как получить свидетельство о рождении?

• г. Краснодар

В свидетельстве о рождении была изменена буква в имени с А на Е но нигде не указано что было исправление. Закончила школу и училище на букву Е. При получении паспорта сказали сделать повторное свидетельство а там имя на букву А. Сказали что это подсудное дело для нас. Все таки я получила паспорт на букву Е а свидетельство мне не отдали. Теперь нужно свидетельство, мне 36 лет, а не знаю как получить ведь по настоящему имя на букву А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена. Из вашего вопроса - вы были по рождению Елена, но во всех документах Алена. Надеюсь, что Алена или Алёна? Вы обращались в органы ЗАГС с заявлением о выдаче документов? Вам письменно отказывали? Кто сказал вам, что "подсудное дело"? Какие документы с именем Алена у вас в наличии? Уточните информацию. Потому что представленной информации мало, чтобы проанализировать ее и дать вам квалифицированный правовой совет. Возможно вам придется обратиться в суд об установлении факта... или сменить имя, получив новое свидетельство, если откажутся выдавать, тогда опять в суд.