Вопросы о владении и доступе к наземному газопроводу, проходящему по соседним участкам

• г. Казань

1. Может ли наземный газопровод (построенный за свой счет) и проходящий по соседним участкам быть в собственности по всей длине строительства.

2. Могут ли собственники земельных участков по которым проходит данный газопровод производить врезку без согласия того за чей счет построен газопровод.

3. Что делать если согласие требуется, а сосед его не дает? Причем газопровод проходит по моему участку.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, такое может быть.

2. Врезку без согласия не могут производить. Согласие обязательно, т.к. у газопровода есть собственник (ст. 209 ГК РФ)

3. Договариваться надо. А за то что газопровод проходит по участку надо брать деньги. Если не платит - взыскивать в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ЮЛ для пуска газовой котельной необходимо построить газопровод (воздушная линия) до точки врезки. Проект прокладки газопровода утвержден архитектурой. Для получения разрешения на строительство газопровода необходимо предоставить документы, подтверждающие право на земельные участки, по которым будет проходить газопровод. Газопровод будем проходить через 4 разных земельных участка до точки врезки. Рег.палата отказывает в регистрации сервитутов на земельные участки, т.к. уже через 1 земельный участок - участок считают не соседним. Но в ГК и ЗК не сказано, что такое соседний земельный участок... Возможно он и не должен иметь общую границу с нашим земельным участком, он же не смежный должен быть, а только соседний... Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю.

У меня есть земельный участок. На границе участка под забором проходит водопровод принадлежащий водоканалу. На соседнем участке сосед строит многоквартирный дом. Сосед (с его слов) получил разрешение в водоканале на врезку в водопровод (проходящий под моим забором) и установки на моем участке колодца. Я своего разрешения на данные действия никому не давала. Забор дорогой каменный. Сосед говорит будет производить работы без моего согласия. Если что-то сломает, якобы потом восстановит. Но опять же это все на словах. Что делать? Емею я право запретить данные действия? Если без моего согласия будут производить врезку.. будет ли это считаться самоуправством (ст.330 УК РФ) Что можно предпринять, для того что бы никто врезку не производил?

Сосед провел газопровод-ввод к своему участку и дал мне согласие на врезку, но газпром газораспределение отказали в выдаче ТУ мотивируя тем, что подключение возможно только к газораспределительному газопроводу. Имею на руках согласие собственника на врезку в газопровод-ввод, согласие собственника шкафника от которого запитан этот г-в, согласие собственника участка по которому должен проходить мой газопровод, есть возможность установки запорной арматуры на границе моего участка (газопровод будет проходить через улицу). Правомерен ли отказ?

В 1996 году к жилым домам 1, 3, 5, 7, 6, 12,14 был проведен газ. В 2002 году собственник дома № 11 по той же улице решил провести газ в свой дом. Развилка газопровода была на участке № 7. Собственник участка № 7 устно разрешил сделать врезку в газопровод на его участке, письменно никак не закреплено. В 2014 году собственником участка № 7 подан иск в суд на собственника участка 11 о незаконности врезки газопровода и о нарушении его прав, как собственника земельного участка (якобы надземный газопровод мешает фасадным работам (хотя проведен на расстоянии 3 метров от дома и на высоте 4 метра)). Газопровод находится в муниципальной собственности, вся разрешительная и техническая документация (кроме письменного согласия собственника участка № 7) есть. Как быть ответчику (собственнику участка № 11)? Заранее спасибо.

Являюсь владельцем участка и строю дом в СНТ. ПО территории СНТ проходит частный газопровод, построенный за средства одного ООО. Для подключения к этому газопроводу ООО даёт разрешение на получение тех условий у ресурсоснабжающей организации.

Но в этом разрешении написано следующее: "по окончанию строительства газопровод от места врезки до территории участка землепользователя передается на баланс предприятия этого ООО"

Так вот интересует вопрос. Этот газопровод от места врезки и до моего участка я буду сторить за свой счёт. Но если после окончания строительства он передается на баланс предприятия то что получится?

Будет ли данный газопровод по прежнему считаться моим?

Смогу ли я контроллировать если возникнет ситуация что соседи захотят подключится к построенному за мой счёт газопроводу?

Смогу ли я требовать компенсацию частичную затрат на строительство моего газопровода?

По моему участку проходит газопровод низкого давления который первоначально по проекту должен проходить по границе смежного с моим участка Он был введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет с определением охранной зоны на участке После окончания строительства дома возникла необходимость перенести газопровод на границу участка тем более что сосед дал согласие на перенос части охранной зоны Мною подготовлен проект переноса газопровода с согласием оплатить эти работы однако организация эксплуатирующая газопровод требует разрешение на строительство Как поступить в данной ситуации Заранее спасибо.

Для завершения проекта газификации жилого дома необходимо согласие собственника соседнего участка на монтаж надземного уличного газопровода диаметром 89 мм на высоте 3,5 метра от земли и 1 метр от границы его участка. Сосед согласия не дает, мотивируя тем, что ему не нужна труба, проходящая по фасаду участка. Жилой дом на соседском участке не построен. Каким образом я могу завершить проект и монтаж газопровода без согласия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый сосед желает реконструировать газопровод, который проходит по его участку после разделения участка. Труба проведена за мой счет и ранее от этой трубы была еще врезка по нашему согласию (проекты все есть).

Предложили соседи подписать сомнительное согласие на это мероприятие и предоставили никем не заверенную схему по переносу трубы на своем участке, но реконструкция предполагается на нашем адресе.

1) Может ли собственник участка, через который проходит кусок моего газапровда, в него врезаться без моего разрешения?

2) Как правильно составить заявление на разрешение переноса трубы на соседском участке, чтоб не было у нас последствий?

Как быть в следующей ситуации: купили участок с домом, по этому участку проходит надземный газопровод к соседнему участку (ранее два участка принадлежали одному хозяину, сейчас один дом он продал, в другом живёт, газопровод проходит по воздушке). Собственником надземного газопровода является сосед. Сейчас я как новый собственник хочу построитьгараж, но мне мешает эта труба, земельный участок тоже в моей собственности без каких либо обременений. Нигде в документах не указано, что есть охранная зона, ни в кадастровом паспорте, ни в свидетельстве на землю. При обращении в газовую службу с вопросом о переносе трубы, мне ответили, что нужно разрешение соседа на это. Сосед не даёт своё разрешение (отношения натянуты). Скажите должен ли сосед был как то зарегистрировать своё право собственности на трубу в регпалате, т.е.мой земельный участок должен быть был обременен, но по факту этого нет. Таким образом встаёт вопрос: законно ли находиться газопровод на моём участке? Могу ли я требовать перенести газопровод за пределы моего участка за его счёт.

Между нашим земельным участком и соседним проходит газопровод. Соседи со своей стороны поставили забор почти вплотную к газопроводу. Ноя где-то слышала, что нужно соблюдать какое то расстоянии от газопровода. Подскажите сколько это должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение