Вопросы о владении и доступе к наземному газопроводу, проходящему по соседним участкам

• г. Казань

1. Может ли наземный газопровод (построенный за свой счет) и проходящий по соседним участкам быть в собственности по всей длине строительства.

2. Могут ли собственники земельных участков по которым проходит данный газопровод производить врезку без согласия того за чей счет построен газопровод.

3. Что делать если согласие требуется, а сосед его не дает? Причем газопровод проходит по моему участку.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, такое может быть.

2. Врезку без согласия не могут производить. Согласие обязательно, т.к. у газопровода есть собственник (ст. 209 ГК РФ)

3. Договариваться надо. А за то что газопровод проходит по участку надо брать деньги. Если не платит - взыскивать в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)