Наличие права на материнский капитал при двух родах с разным исходом

• г. Челябинск

В 2017 году родила ребенка, прожил час и умер. В 2019 году родила второго ребенка - живой, здоровый. Положен ли мне материнский капитал? Из документов на первого ребенка есть копия выписки из роддома и смогу взять справку о смерти.

Ответы на вопрос (1):

В случае если ребенок родился жизнеспособным, но умер, то основании для отказа в выдаче материнского капитала нет, так как в таких случаях органами Загса оформляются два документа параллельно (документ о рождении и документ, о смерти). Основанием для получения капитала будет являться свидетельство о рождении ребенка (даже того ребенка, который умер после рождения), так как оговорюсь, если ребенок родился жизнеспособным, то есть смерть наступила ни внутриутробно, в органах ЗАГС оформляют как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти.