Непроданная ипотечная квартира на вторичных торгах - возможно ли выкупить и что будет сейчас с ней?

• г. Владимир

Наша ипотечная квартира не продалась на вторичных торгах, что с ней будет дальше? В квартире живу я и мой несовершеннолетний ребенок. Бывший муж брал квартиру в ипотеку, я была созаемщиком, он через год не стал платить, сейчас он живет у матери. Я и моя мать хотели квартиру выкупить, но чтобы бывший муж к ней отношения уже не имел, возможно ли это, что будет с квартирой, если ее не продали на вторичных торгах, можно ли нам теперь ее выкупить? Не выгонят ли нас из квартиры с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае эту квартиру на основании статей 92, 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая не была продана в ходе вторичных торгов, судебный пристав-исполнитель обязан предложить взять в собственность вашему Кредитору.

Если Кредитор откажется (вряд ли...), то эту квартиру вернут должнику или должникам. Ознакомьтесь сами с указанными статьями этого Закона, что бы Вам было все понятно.

Если Кредитор согласится получить эту квартиру в качестве долга, то он ее будет вынужден сам продавать.

Всего Вам доброго.

Спасибо за ответ. Подскажите еще, можем ли мы с мамой эту квартиру у банка теперь купить, если он ее себе заберет в качестве долга (если договоримся с банком) ? Буду ли я должна отдавать остаток долга банку, если он примет квартиру на баланс на 25% дешевле первоначальной стоимости на торгах? Пока квартира не продана банком, мы можем там жить с ребенком?

Жить можете, пока Банк не подал заявлении в суд о принудительном выселении вас и ребенка. Больше ничего отдавать Банку не придется. Выкупить квартиру у Банка можете.