Как получить справку о дееспособности, если она с молодости находится на учете в ПНД и не была лишена судом, и сколько времени требуется для получения?

• г. Самара

Может ли человек получить справку о дееспособности, если она с молодости (после изнасилования) состоит на учёте в ПНД, дееспособности суд её не лишал. И эту справку получают сразу, или ходят какое-то время на консультации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Законодательно "справки о дееспособности" не существует. Так называют различного рода справки психоневрологических и наркологических лечебных учреждений. То есть сведения, которые укажет Главный врач в такой справке, могут быть разными, может быть прямо указано об отсутствии сведений о том, что лицо лишено дееспособности, а может быть всего лишь кратко замечено, что лицо стоит (не стоит) на учете в учреждении.

В любом случае, справку обычно выдают сразу, обратитесь в учреждение с заявлением о выдаче такой справки, с собой имейте удостоверение личности, полис ОМС.

Удачи.