Вопрос о возможности аннулирования договора дарения из-за диагноза шизофрении

• г. Калининград

Около 5 лет назад одинокая женщина оформила на меня дарственную на квартиру При оформлении требовалась справка о её дееспособности Она признана дееспособной эту справку ей дали в отделе опекиСейчас выяснилось что она состоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофринияМожет ли это обстоятельство стать поводом для анулирования договора дарения.

Ответы на вопрос (2):

нет этого не достаточно. необходимо доказать что на день заключения договора она в связи с наличием заболевание не могла понимать что она делает. (экспертиза проводится обычно). как правило шизофрения не означает слабоумие

Ирина. если на момент совершения сделки у неё было заключение специалиста о том что она здорова. то Вам переживать не о чем. Но есть одно НО. если в дело вступит прокуратура , то она может от имени недееспособной обратиться с заявлением в суд и отменить сделку.