Как обезопасить имущество родителей гражданина в процедуре банкротства при наследовании?

• г. Москва

Как обезопасить имущество родителей находящегося в процедуре банкротства гражданина на случай вступления в наследство? Достаточно будет родителям написать завещание на другого ребенка, чтобы у банкрота не возникла обязанность вступать в наследство в соответствующем случае.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Дарственную сделайте!

Алексей, здравствуйте,

Нет такой обязанности - принимать наследство, соответственно и возникнуть она не может.

Алексей, здравствуйте.

Можно так сделать, если банкрот уверен в добропорядочности своего брата/сестры.. Завещания достаточно.

Но можно ничего не делать. В приведенном Определении ВС идёт речь речь об отказе от наследства. Но ничто не вам мешает фактически принять наследство, но документы оформить только после того, как банкротство завершится.

Верховный Суд Российской Федерации согласился с тем, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС 18-13167).

Да, достаточно. После завершения процедуры можно отменить данное завещание или переписать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.