Как оформить вид на жительство в РФ, имея паспорт СССР с вкладышем гражданства Приднестровской Республики?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родился в Молдавской ССР (Территория Приднестровья). С 1997 года проживаю на территории РФ без регистрации. На руках: паспорт СССР со вкладышем гражданства Приднестровской Республики, свидетельство о рождении, аттестат, копии паспортов сыновей, имеющих гражданство РФ. Имея вкладыш, нужно ли мне обращаться в консульство Молдовы или Приднестровской НР для того чтобы начать оформлять вид на жительство в РФ?

Ответы на вопрос (4):

Вам не оформят вид на жительство. Т.к. проживаете без регистрации. Нарушили закон. Соответственно привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и депортируют.

Для того чтобы оформлять вид на жительство либо разрешение на проживание нужно обращаться не в консульство Молдовы, а в УВМ МВД. Вас имеют право выдворить как незаконно находящееся лицо на территории РФ за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Можете, по паспорту СССР. Возможно ли это? Давайте взглянем на эту проблему подробнее.

Общие положения

Для начала, ответим сразу на возникший вопрос – да, получить гражданство подобным образом возможно. Это положение даже заложено в законе «О гражданстве Российской Федерации». Так, в одном из пунктов этого закона сказано, что лица, имеющие паспорт СССР, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Теперь рассмотрим порядок получения гражданства в упрощенном порядке.

Необходимые документы

Сперва вам потребуется собрать следующий пакет документов:

Заявление с прошением о приеме в гражданство

Паспорт или иной официальный документ, подтверждающий личность лица. Должен быть переведен на русский язык и заверен нотариусом

Оформленный отказ от предыдущего гражданства

Сведения о месте проживания

Сведения об имеющихся детях и родственниках

Три фотографии заявителя. Желательно – цветные. Установленный размер – 3 на 4 сантиметра

Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины (на текущий момент она составляет 3500 рублей)

Главное условие получения гражданства – отказ от предыдущего. Но если иностранец имеет гражданство страны, с которой РФ заключила соответствующее соглашение – отказ от гражданства не требуется. Стоит отметить, что порой сотрудники МВД смотрят на это не так строго, так что процедуру отказа можно и миновать.

Необходимо отличать понятия «двойное гражданство» и «два гражданства» – это не тождественные определения. С точки зрения юриспруденции как науки – это два разных правовых института.

Этапы получения гражданства

Для получения российского гражданства вам придется пройти следующие этапы:

Этап первый. Сбор всех необходимых документов и получение уведомления о возможности приема в российское гражданство. Срок – три месяца.

Этап второй. Составление заявления о приеме. Заявление оформляется на русском, в двух экземплярах.

Этап третий. Выплата госпошлины. Ныне действующим законодательством установлена сумма в 3500 рублей.

Этап четвертый. Обращение в орган МВД по месту жительства со всеми собранными документами.

Этап пятый. Получение паспорта в установленные сроки (от трех до шести месяцев).

Оформление заявления

Заявление оформляется согласно установленному шаблону (бланку определенной формы). Язык заполнения – русский. Можно заполнять как от руки, так и с помощью компьютера. Сокращения, аббревиатуры, прочерки, зачеркивания или иные символы не допускаются. Предоставляется в двух копиях.31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. О гражданстве российской федерации. Принят. Государственной Думой. 19 апреля 2002 года. Удачи.

Доброго времени суток Екатерина

Обратитесь в ГУМВД по месту прбывания за получением гражданства в упрощенном порядке

на основании ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.