В миграционной тоже ничего не слышали про это.

• г. Алматы

Среди перечня документов для получения гражданства РФ имеется такой-,,документы, подтверждающие наличие условий установленных Соглашениями: состояние в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также рождение или проживание на территории РФ до 21 декабря 1991 года либо постоянное проживание на территории РФ или Кыргызской Республики на 15 декабря 1990 года и 09 ноября 1997 года (документ, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР: свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР, период проживания подтверждается справкой полномочного органа);

В МВД сказали что таких документов не выдают. В ЦОНе такой же ответ. В миграционной тоже ничего не слышали про это. Что мне делать? Куда еще обращаться? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Такая справка нужна только для граждан Киргизии, ибо по двухстороннему соглашению РФ с Казахстаном документы на гражданство РФ по такой справке (проживание в Казахстане на 1991-1998гг.) у Вас не примут, это соглашение в настоящий момент в России почему-то не применяется.

Так что найдите иные основания, а именно:

- рождение ИЛИ проживание на территории РФ до 21 декабря 1991 года,

- наличие близких родственников в России, имеющих гражданство РФ.