Как уведомить ФССП о готовности платить алименты из зарплаты, не скрываясь

• г. Казань

У меня сложилась следующая ситуация. Моя бывшая подала на меня в суд для установления отцовства, решение по которому было вынесено заочно не в мою пользу, так как я проживаю и работаю в другом городе. Затем последовал ещё 1 иск о взыскании алиментов. Суд обязал меня к алиментам в размере 1/4 от всех моих доходов. В данный момент я работаю в организации, но найти приставы меня не могут, так как организация, в которой я работаю не отчисляла ндфл то есть приставы меня не могут найти, чтобы в бухгалтерию моей организации выслать исполнительный лист, чтобы каждый месяц из моей зарплаты удерживали алименты. Долг копится. Напрямую бывшей платить не хочу, так как есть решение суда. Вопрос в следующем: как уведомить фссп о том, что я не скрываюсь и готов, чтобы из моей з/п высчитывали 25%? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь лично в ФССП и предоставьте информацию о месте работы.

Можете открыть счет с названием 'на алименты" в банке и перечислять туда сумму. Приставы по закону будут снимать ее оттуда, так как они мониторят счета, открытые на Ваше имя в банках. Либо зайдите на сайт ФССП. Там можно выяснить кто у Вас пристав и связаться по телефону.

Вам нужно связаться в ФССП и попросить их счет для оплаты ваших долгов, что бы вы перечислили сначала им.

Статья 111 СК РФ и статья 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Сейчас вам пристав насчитал долг по средней ЗП в России (46324,00 руб.). Пишите заявление по ст. 64.1, ФЗ и предоставляете документы о своём трудоустройстве, справку о выплаченной ЗП. С учётом этого пристав обязан пересчитать задолженность по алиментам и вынести Постановление. Работодателю направит Постановление об удержании алиментов и задолженности, до 70% ЗП вправе удержать, ст. 99 ФЗ, ст. 138 ТК РФ.

Пристав вас уже обязан привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ. Решение суда по выплате алиментов вы обязаны исполнять самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).