Найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения?

• г. Азов

В ЖК сказано, что единственным основание вселения в жилое помещение является ордер. А если человек вселился в квартиру по соц. найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения? Если»да», то каким законом они оговорены?

Ответы на вопрос (1):

Алина!

"Под самоуправным занятием жилого помещения понимается вселение в помещение без предоставления его в установленном порядке (т.е. без ордера) и без заключения договора найма", - говорится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г. С позиции приведенного определения логичным выглядит и другое утверждение Конституционного Суда о том, что судебное решение не может считаться законным основанием для "самоуправного" вселения гражданина, поскольку "судебное решение... без выдачи ордера не может породить субъективного права на жилое помещение".

С уважением