Найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения?

• г. Азов

В ЖК сказано, что единственным основание вселения в жилое помещение является ордер. А если человек вселился в квартиру по соц. найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения? Если»да», то каким законом они оговорены?

Ответы на вопрос (1):

Алина!

"Под самоуправным занятием жилого помещения понимается вселение в помещение без предоставления его в установленном порядке (т.е. без ордера) и без заключения договора найма", - говорится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г. С позиции приведенного определения логичным выглядит и другое утверждение Конституционного Суда о том, что судебное решение не может считаться законным основанием для "самоуправного" вселения гражданина, поскольку "судебное решение... без выдачи ордера не может породить субъективного права на жилое помещение".

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В решении суда указано:"предоставить квартиру по соц. найму", однако отсутствует указние о выдаче ордера. На этом основании жилищная контора в выдаче ордера отказывает. Правомерны ли ее действия? Или может быть решение суда неверно? Ведь основанием вселения в жилое помещение является ОРДЕР. Спасибо.

Уважамые юристы, хочу приватизировать квартиру, но ордера на нее не имею. Имею лишь решение суда о вселении в данную квартиру по соц. найму, но там не указано:»выдать ордер». Поэтому ордер не выдали и квартиру на основании решения суда приватизировать отказывают. Правомерен ли такой отказ? Что делать? Спасибо.

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

В 1995 году получила квартиру (стояла в очереди на получение). Основанием для вселения явился ордер на жилое помещение. Договор социального найма не составлялся... В ордере не указано являюсь ли я нанимателем квартиры... Хотела бы поинтересоваться кем же мне себя считать? Можно ли утверждать, что ордер на жилое помещение является договором социального найма квартиры, а я - нанимателем?

Спасибо.

Проживаю в квартире с 1998 г. на основании Ордера на жилое помещение, в котором указано, что он даёт право занятия жилого помещения и является единственным основанием для вселения. Договор социального найма не заключался. Квартира не приватизирована. Обязан ли я платить плату за поднаём? Если "да" то на каком основании, кому и в какой сумме?

В статье 47 ЖК РФ говорится, что ордер является единственным основанием для вселения в жилое помещение.

Вселение по решению суда - противоречит ЖК РФ?

Я читала, что был судебный процесс года 3-4 назад, где вселение по решению суда было признано недействительным именно на основании этого положения. Где найти информацию об этом?

С уважением. Мария.

В августе 1988 года, мне, как молодому специалисту, после института приехавшему по направлению на работу, было предоставлено общежитие.

В октябре этого года я обратилась к главе городского поселения с заявлением о заключении со мной договора соц. найма, согласно прописке. К заявлению были приложены все документы кроме ордера. Ордер на основании Примерного положения об общежитиях находится у собственника (администрации) общежития. Задолжности по оплате за комнату не имеется. Мне пришел ответ, что договор о соц. найме я заключить не могу, так как не предоставила ордер.

Но вопрос, касающийся ордера в моей ситуации, прописан в Примерном положении об общежитиях от 11 августа 1988 года (в редакции постановления Правительства РФ от 23.07.1993 года №726). Согласно данному документу Пункт 15 закрепляет следующую правовую норму: вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие осуществляется в строгом соответствии с выданными им ордерами и является обязанностью администрации общежития. А в нем записано, что на основании принятого решения именно администрацией предприятия выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении же в общежитие ордер сдается администрации общежития.

По действовавшему законодательству ордер на вселение сдавался администрации общежития, после чего можно было вселяться в жилое помещение. Поскольку закон не обязывал вселявшихся жильцов оставлять себе ордер при вселении, то ордеров у жильцов, как правило, нет. В МОЕМ И ПОДОБНЫХ МНЕ случаях обязанность доказать, что ордера на мою фамилию не существует и не существовало, возложена законом на владельца общежития, поскольку ордера жильцам не выдаются и жильцы не несут ответственности за их сохранность.

Проволочки с решением вопросов по заключению договора соц. найма ставит под сомнение мою возможность в дальнейшем приватизировать данную комнату, так как срок окончания приватизации март месяц следующего года.

Прокуратура дала ответ на мое заявление, объяснив, что мне теперь надо доказать в суде, что мой ордер был в действительности. Но как доказывать, если мне его не выдавали на руки вообще!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году как работнику администрации дали служебную квартиру и ордер на нее нов ордере не прописан номер дома, квартиры и населенный пункт. Раньше как я поняла давали такие ордера с красной полосой на служебное жилье. Сейчас мне необходимо сделать договор социального найма на эту квартиру администрация мне отказывает. Что делать?

Какие документы необходимы для приватизации квартиры? Необходим ли ордер?

Ситуация: нет ордера, но есть решение суда на вселение в помещение, но оно выдано на другого человека, не на того, который в настоящий момент зарегистрирован и хочет приватизировать жилье. Как поступить в этой ситуации?

Т.е. ордера нет и решение суда на другого человека, а регистрация по квартире есть. Реальна ли приватизация помешения с такими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение