На этом основании жилищная контора в выдаче ордера отказывает.

• г. Армавир

В решении суда указано:"предоставить квартиру по соц. найму", однако отсутствует указние о выдаче ордера. На этом основании жилищная контора в выдаче ордера отказывает. Правомерны ли ее действия? Или может быть решение суда неверно? Ведь основанием вселения в жилое помещение является ОРДЕР. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Основанием для вселения в жилое помещение по договору социального найма является ордер, выдаваемый местным органом исполнительной власти. Жилое помещение предоставляется бесплатно (т.е. без оплаты его строительной стоимости) - как правило, в виде отдельной квартиры на семью в соответствии с установленной нормой жилой площади - 12 кв. м на человека.

В основе договора - жилищного найма - предшествует уже не договор, а возникающее из административного акта - ордера одностороннее обязательство. А далее все происходит подобно займу, основанному на кредитной сделке. Получив ордер, его держатель приобретает право на вселение и одновременно на заключение договора найма жилого помещения. Чтобы реализовать оба эти права в случае неисполнения обязательства второй стороной, будущий наниматель может заявить иск о предоставлении ему жилого помещения, указанного в ордере, и одновременно, в соответствии со ст. 445 ГК, о заключении договора социального найма. Само содержание этого последнего определяется нормами ГК, типовым договором, а равно дополнительно согласованными сторонами условиями.

Что касается возможности конструирования договора социального найма как реального, то основой для этого может служить ст. 47 Жилищного кодекса, которая прямо называет ордер "единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение".

Статья 13. Предоставление жилого помещения по договору найма

Порядок и условия предоставления жилого помещения по договору найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяют органы государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в соответствии с существующей очередью на улучшение жилищных условий, а также с учетом льгот по предоставлению жилых помещений, установленных органами государственной власти и управления Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.04.1997 N 68-ФЗ)

Основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер.

Просите разъяснение решения суда.

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.