На этом основании жилищная контора в выдаче ордера отказывает.

• г. Армавир

В решении суда указано:"предоставить квартиру по соц. найму", однако отсутствует указние о выдаче ордера. На этом основании жилищная контора в выдаче ордера отказывает. Правомерны ли ее действия? Или может быть решение суда неверно? Ведь основанием вселения в жилое помещение является ОРДЕР. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Основанием для вселения в жилое помещение по договору социального найма является ордер, выдаваемый местным органом исполнительной власти. Жилое помещение предоставляется бесплатно (т.е. без оплаты его строительной стоимости) - как правило, в виде отдельной квартиры на семью в соответствии с установленной нормой жилой площади - 12 кв. м на человека.

В основе договора - жилищного найма - предшествует уже не договор, а возникающее из административного акта - ордера одностороннее обязательство. А далее все происходит подобно займу, основанному на кредитной сделке. Получив ордер, его держатель приобретает право на вселение и одновременно на заключение договора найма жилого помещения. Чтобы реализовать оба эти права в случае неисполнения обязательства второй стороной, будущий наниматель может заявить иск о предоставлении ему жилого помещения, указанного в ордере, и одновременно, в соответствии со ст. 445 ГК, о заключении договора социального найма. Само содержание этого последнего определяется нормами ГК, типовым договором, а равно дополнительно согласованными сторонами условиями.

Что касается возможности конструирования договора социального найма как реального, то основой для этого может служить ст. 47 Жилищного кодекса, которая прямо называет ордер "единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение".

Статья 13. Предоставление жилого помещения по договору найма

Порядок и условия предоставления жилого помещения по договору найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяют органы государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в соответствии с существующей очередью на улучшение жилищных условий, а также с учетом льгот по предоставлению жилых помещений, установленных органами государственной власти и управления Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.04.1997 N 68-ФЗ)

Основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер.

Спросить
Пожаловаться

Просите разъяснение решения суда.

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

В ЖК сказано, что единственным основание вселения в жилое помещение является ордер. А если человек вселился в квартиру по соц. найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения? Если»да», то каким законом они оговорены?

Уважамые юристы, хочу приватизировать квартиру, но ордера на нее не имею. Имею лишь решение суда о вселении в данную квартиру по соц. найму, но там не указано:»выдать ордер». Поэтому ордер не выдали и квартиру на основании решения суда приватизировать отказывают. Правомерен ли такой отказ? Что делать? Спасибо.

Есть желание приватизировать квартиру, не можем найти основной документ - ордер на вселение есть, решение профкома о предоставлении квартиры указанный в ордере как основание для вселения в архивах отсутствует. Что и ориентировочно в какие сроки можно сделать?

В 1995 году получила квартиру (стояла в очереди на получение). Основанием для вселения явился ордер на жилое помещение. Договор социального найма не составлялся... В ордере не указано являюсь ли я нанимателем квартиры... Хотела бы поинтересоваться кем же мне себя считать? Можно ли утверждать, что ордер на жилое помещение является договором социального найма квартиры, а я - нанимателем?

Спасибо.

В перечне документов для заключения договора социального найма указан ордер. Он утерян. В архивах решения о выдаче ордера нет. В финансовом лицевом счете указан только номер ордера и дата выдачи (декабрь 1961 года). Как восстановить ордер для заключения договора социального найма?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

В статье 47 ЖК РФ говорится, что ордер является единственным основанием для вселения в жилое помещение.

Вселение по решению суда - противоречит ЖК РФ?

Я читала, что был судебный процесс года 3-4 назад, где вселение по решению суда было признано недействительным именно на основании этого положения. Где найти информацию об этом?

С уважением. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с таким вопросом... Будет ли основанием к отмене решения районного суда Московским городским судом такое обстоятельство: Суд 1-й инстанции принял решение о выселении из жилого помещения без предоставления другого (вселение произошло не на основании ордера, а на основании решения Исполкома). Однако в решении написано: Выселить семью из квартиры 34, как занимаемую незаконно. Но квартира на самом деле 33! В решении это упоминается, как установленный факт: незаконно занимают квартиру 33, а в заключении суд решил "выселить из квартиры 34!" Можно ли на этом съыграть как-нибудь или нет?

Живём в муниципальной квартире по ордеру во второй раз подали иск" о признании утратившей право пользования жилым помещением " ,иск удовлетворили и вступит в силу в декабре. После вступления решения в силу муж может зарегистрировать супругу по ордера или надо заключить бог соц найма а после прописать супругу?!? Ордер получал отец мужа а в 2005 умер но муж вселенной по ордера и проживает и платит соцнайм. По Ордера может зарегистрировать или после заключения бог соц найма?!?!?

Утерян ордер на квартиру. Кроме этой квартиры есть ещё приватизированная. Является ли этот факт основанием для отказа в выдаче дубликата ордера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение