Вопрос передачи оригиналов решений и протокола собрания ЖСК в МЖИ на обсуждении

• г. Москва

У нас прошло обязательное ежегодное собрание членов ЖСК. ЖСК является УО для нашего МКД. Должны ли обязательно передаваться в МЖИ оригиналы решений членов ЖСК и протокол общего собрания членов ЖСК?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Протоколы общих собраний членов ТСЖ, ЖК, ЖСК и решения членов данных организаций в МЖИ в соответствии с ч.ч.1, 1.1 ст.46 ЖК РФ предоставляться не должны.

Статья 46 ЖК РФ,обязывающая передавать в ГЖИ оригиналы протоколов, содержит прямое указание на передачу протоколов собственников помещений в МКД. Указание на обязанность направлять протоколы членов ТСЖ/ЖСК в жилищном законодательстве отсутствует.