Вопрос передачи оригиналов решений и протокола собрания ЖСК в МЖИ на обсуждении

• г. Москва

У нас прошло обязательное ежегодное собрание членов ЖСК. ЖСК является УО для нашего МКД. Должны ли обязательно передаваться в МЖИ оригиналы решений членов ЖСК и протокол общего собрания членов ЖСК?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Спросить
Пожаловаться

Протоколы общих собраний членов ТСЖ, ЖК, ЖСК и решения членов данных организаций в МЖИ в соответствии с ч.ч.1, 1.1 ст.46 ЖК РФ предоставляться не должны.

Статья 46 ЖК РФ,обязывающая передавать в ГЖИ оригиналы протоколов, содержит прямое указание на передачу протоколов собственников помещений в МКД. Указание на обязанность направлять протоколы членов ТСЖ/ЖСК в жилищном законодательстве отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на 2 вопроса-1.какая цена решению собрания членов, если в саду членов ни одного? Обязаны ли исполнять решения такого собрания?

2.в снт прошло собрание членов. В протоколе собрания так же значится собрание членов, в итоге в протоколе записано-голосовали собственники! Юридическая цена такому собранию? Тем более, что в саду ни одного члена.

В Уставе ООО указано, что ежегодно должны проводиться очередные собрания учредителей ООО, я так понимаю для рассмотрения результатов прошедшего года. Нужно сделать протокол такого собрания. Подскажите пожалуйста, какие вопросы обязательно должны рассматриваться на ежегодном собрании?

Инициатором внеочередного общего собрания собственников МКД выступила Управляющая компания. Собрание имело кворум, прошло голосование по повестке собрания и составлен протокол собрания, где так же отражено, что инициатором собрания является УК. Законы ли принятые решения такого собрания?

Является ли легитимным решения общего собрания гаражного кооператива представляющего менее 50 % от общего количества членов кооператива и может ли такое собрание вынести решение: Из-за невозможности обеспечить явку членов кооператива более 50% допускается принятие решений собранием менее 50% при повторном переносе даты собрания.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

В суд истец подал исковое заявление с требованием отменить решение общего собрания членов тсж от 15 ноября 2015 г. В заявление он описывает порядок проведения общего собрания собственников МКД и делает ссылки на ЖК о порядке проведения общего собрания. Он не является членом ТСЖ, а в этот день проводилось собрание членов ТСЖ, на котором он не присутствовал. Имеет ли право судья рассматривать данное заявление поскольку суть дела идет об общем собрании и требование истца отменить решение общего собрания? Имеет ли право истец в ходе суда изменить суть и требование по исковому заявлению, те сказать о том что это речь идет о собрании членов тсж? Спасибо.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется оспорить решение общего собрания собственников ЖСК по причине отсутствия кворума через составление искового заявления.

Начали заниматься поиском юриста, обнаружили проблемы:

1. В объявлении ЖСК при проведении отчетного собрания было написано: "Общее ежегодное отчетное собрание собственников ЖСК" с повесткой дня - утверждения финансовых планов и отчетов.

Однако, по уставу, собрание не собственников а членов ЖСК.

2. Должен быть Кворум членов ЖСК или собственников МКД?

3. Могут ли подать иск об отсутствии кворума не члены ЖСК, а собственники МКД?

И как все таки в данном случае считается кворум, от общего количества собственников или общего количества членов ЖСК?

На общем собрании членов снт я была выбрана председателем собрания. Собрание состоялось с нарушением. Протокол собрания я не подписывала. Как признать прошедшее собрание и его протокол неправомерным не обращаясь в суд? как лучше создать новое собрание?

Вопрос такой! Обязательно в выписке протокола общего собрания членов СНТ все подписи присутствующих на собрании членов Сад. неком. Товарищества? Или достаточно подписи Председателя собрания, секретаря собрания и моя как Пред. СНТ. Выписка нужна для предоставлении в налоговый орган.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение