Как оформить льготную пенсию маляра (общий стаж маляра-16 л)? ПФР дал отказ.

• г. Москва

Как оформить льготную пенсию маляра (общий стаж маляра-16 л)? ПФР дал отказ.

Ответы на вопрос (3):

Как оформить льготную пенсию маляра (общий стаж маляра-16 л)? ПФР дал отказ.

При получение отказа в назначении пенсии обращайтесь в суд, где нужно будет доказать о наличии необходимого стажа для назначения пенсии.

Добрый вечер

Маляры идут на пенсию до достижения пенсионного возраста, т.е. на 5 лет раньше по Списку № 2 только при условии что были заняты на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. (СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 раздел XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ код 23200000-13450).

Стаж во вредных условиях труда должен составлять не менее 10 лет (из общего трудового стажа) для женщин (желательно, чтобы чуть больше было, т.к. Пенсионный Фонд считает точно и отбрасывает все дни, которые не связаны с вредными условиями труда (например, обучение, либо был какой-нибудь перевод на другую работу).

Вы можете подать иск в суд в соответствии с требованиями КАС РФ и обжаловать отказ ПФР.

Надо обжаловать в суд. Сейчас много досрочных пенсий назначается через суд.