Можно ли подать иск об установлении отцовства по месту прописки, когда бывшая жена и ребенок живут в другом городе?

• г. Москва

Бывшая жена прописана в одном городе и живёт там же с ребёнком, я в другом. По моему месту прописки пришёл исполнительный лист на алименты. Могу ли я подать иск об установлении отцовства по месту своей прописки. Ребёнок рождён в браке, 6 лет. Мы разведены 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Можете, согласно Согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
.

Вы не иск по установлению отцовства должны подать, а иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отцовстве. И по месту жительства Ответчика. Коллега просто ошибся.

Если Вы хотите оспорить отцовство, то Вам надо это делать, обратившись в суд с соответствующим иском, по ее месту жительства.