Могу ли я по месту регистрации подать иск или лучше по месту прописки?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: хочу подать иск на установление отцовства, а затем на алименты. Я прописана в одном городе, а живу в другом.

С отцом ребенка не зарегистрована в браке.

Отец ребенка является гражданином США и работает в Москве.

Как и где мне лучше подать иск?

Могу ли я по месту регистрации подать иск или лучше по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время не существует такого понятия как прописка. Есть только регистрация.

Ст 28 ГПК РФ предусматривает, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но в соответствии со ст. 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Целесообразно рассматривать дело по законодательству США. Уточните штат проживания отца ребенка. Если у Вас есть какие-либо вопросы по законодательству России и США, Вы можете писать мне по e-mail.

Не могу согласиться с ответом коллеги: нет понятия "прописка", но суть его остается. В каком штате имеет резиденцию отец ребенка? Какой его официальный доход. В большинстве случаев, вопросы с получением children support целесообразно решать в иностранном суде, если Вас интересует дальнейшее исполнение решения суда.