Возможность удовлетворения иска бывшего мужа на половину квартиры, приобретенной с использованием заемных средств и находящейся на моем праве частной собственности

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, я купила 2 х к.кв-ру (комн смежные) в браке, естественно право частной собственности на мне, деньги на покупку брала в долг, по долговой расписке нот. заверенной. В кв-ре прописаны я,моя мать и брат. Долг еще не отдан, бывший муж претендует на 1\2 моей кв-ры.Может ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить его иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

в соответствии со ст.34Семейного Кодекса: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом квартра является вашей совместной собственностью.

В соответсвии со ст.39 СК:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. фактически ваш муж имеет право притендовать на 1/2 квартиры.

Но также ст.39 СК указывает, наследующее:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть , вы можете разделить долг за квартиру на две равные части.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын живя в браке брал долг 1200 000 для покупки квартиры у брата жены. Расписку он составлял от своего имени. Долги он отдавал по частям по расписке. И иногда отправлял на его карту и на карту его жены. А она передавала брату. И последняя расписка была от его брата где он писал что мой сын остался должен 150 тыс. руб. Теперь брат жены подал в суд чтобы вернуть-1200 000. Достаточно ли будет последняя расписка 150 тыс. руб где одалживатель сам писал. Но сохранилась только копия расписки. Оригинал утерян. Сейчас мой сын в разводе. И еще какую сумму он должен будет вернуть?

Квартира была куплена, когда мы находились в браке на деньги от продажи моей предыдущей собственной квартиры, и мы дозанимали еще деньги.

Настоящая квартира в долевой собственности на меня (2/3) и сына от первого брака (1/3). Долг отдаю, в основном, я. На что может претендовать мой бывший муж?

Заранее спасибо.

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мой бывший муж умер полгода назад, наследниками являются мой 7-летний сын и свекровь. У нас с сыном однокомнатная квартира, которую купил для нас бывший муж. Сейчас свекровь претендует на 1/2 долю квартиры. Так как квартира была приобретена в период брака (брак расторгли 5 лет назад, раздел имущества не производили), я обратилась в суд с заявлением о признании за мной права собственности на 1/2 долю (таким образом у нас сыном было бы 3/4 доли). В ответ на мое исковое заявление свекровь выдвинула возражение, суть его в следующем: квартиру купили в браке, купили через ипотечный кредит, а закрывал остаток кредита муж уже после расторжения брака. Свидетельство права собственности на квартиру было получено им в период брака. Подскажите, пожалуйста, имею ли я все-таки право на 1/2 долю квартиры. И насчет 3-х летнего срока исковой давности, спора имущественного у нас не было!?

Хотела бы узнать мой муж брал деньги в долг до нашего официального брака, в данный момент мы в законном браке долг он так и не отдал. Хочу купить машину и переживаю мало ли судебные приставы заберут машину в счет долга! Как можно себя обезапасить. Ну деньги он брал когда мы были сожителями... Может можно чтоб он написал расписку что не претендует на автомобиль?

Как можно выделить долю в двух двухкомнатных муниципальных квартирах имеющих один лицевой счет, мне и моей совершеннолетней дочери, ещё прописаны в квартирах мой бывший муж, его мать, отец, брат, жена брата, совершеннолетний сын брата и несовершеннолетний сын брата? Квартиры получались при расселение из комуналки на мать, отца, моего бывшего мужа, меня и брата мужа.

Может ли сын моего мужа выселить меня через суд из муниципальной квартиры? В квартире прописаны мой муж и его сын от первого брака. Его первая жена умерла. Я не прописана. Официально брак зарегистрирован. Проживаю в квартире 10 лет, частично оплачиваю коммунальные услуги. Сын мужа за ЖКУ не платит. Может ли суд удовлетворить его иск. Какие мои шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж брал у своей бывшей жены когда они еще состояли в браке, денег в долг по расписке. Часть денег отдал, примерно половину. Может ли она потребовать после развода остальные деньги.

Бывший муж подал иск на раздел долга, который он якобы брал на покупку автомобиля, когда мы были в браке. В суде он предоставил расписку. Я про этот долг и эту расписку не знала. Как мне быть?

Мой муж в 1995 году приватизировал 1/2 доли на себя, а 1/2 долю на мать из добрых побуждений. Мать умерла в 2000 году. Брат мужа претендует на долю матери, остальные сестры не претендовали и не написали заявление. Доля матери от дома была поделена на мужа и брата. Сейчас 3/4 дома находится на муже, а 1/4 часть у брата. Брат умер в 2012 году, жена не приняла. Наследство. Устно только отказалась от своей доли. Что нужно нам предпринять, чтобы узаконить долю брата на имя мужа или меня. Муж мой, второй брак, я прописана в этом доме. Я пенсионерка, брак законный. Он в доме не жил, не был прописан. За домом не смотрел, оплаты коммунальные не делал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение