Возможность удовлетворения иска бывшего мужа на половину квартиры, приобретенной с использованием заемных средств и находящейся на моем праве частной собственности

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, я купила 2 х к.кв-ру (комн смежные) в браке, естественно право частной собственности на мне, деньги на покупку брала в долг, по долговой расписке нот. заверенной. В кв-ре прописаны я,моя мать и брат. Долг еще не отдан, бывший муж претендует на 1\2 моей кв-ры.Может ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить его иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

в соответствии со ст.34Семейного Кодекса: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом квартра является вашей совместной собственностью.

В соответсвии со ст.39 СК:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. фактически ваш муж имеет право притендовать на 1/2 квартиры.

Но также ст.39 СК указывает, наследующее:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть , вы можете разделить долг за квартиру на две равные части.