Мой бывший муж подал иск на раздел долга, который я не знала - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Бывший муж подал иск на раздел долга, который он якобы брал на покупку автомобиля, когда мы были в браке. В суде он предоставил расписку. Я про этот долг и эту расписку не знала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, вам нужно писать возражение. Для правильной консультации нужно знать исковые требования, чем б/м обосновывает и какие доказательства прикладывает.

Вы претендуете на автомобиль или половину его стоимости?

Здравствуйте!

Составляйте письменный Возражения и направляйте в суд и супругу. Описывайте все обстоятельства.

Пишите отзыв на иск, Вы не должны платить по долгу.

Наталья, грамотно возражать против удовлетворения такого иска.

Обратиться к юристу за помощью в этом.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы не согласны с исковым требованием бывшего мужа, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты на это исковое заявление.

Во-вторых, один экземпляр письменных возражений вышлите в адрес истца заказным письмом с почтовым уведомлением, а потом уже передайте это письменное возражение на иск с копией постовой квитанции о высылке в адрес истца возражений в канцелярию суда или вышлите в суд по почте заказным письмом.

Если будут сложности с решением этого вопроса, то обращайтесь за помощью к конкретному юристу, можно на этом сайте по договоренности.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление.