Как защититься от иска сына мужа и выселения из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Может ли сын моего мужа выселить меня через суд из муниципальной квартиры? В квартире прописаны мой муж и его сын от первого брака. Его первая жена умерла. Я не прописана. Официально брак зарегистрирован. Проживаю в квартире 10 лет, частично оплачиваю коммунальные услуги. Сын мужа за ЖКУ не платит. Может ли суд удовлетворить его иск. Какие мои шансы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Выписать можно только через суд.

Из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями покажет, что он сам отказался от своего права проживания/пользования.

В 2009 году Верховный суд постановил, при каких обстоятельствах можно это сделать. Они перечислены в п. 32 постановления ВС РФ от 02 июля 2009 года

№ 14.

Должны быть исполнены все положения (указаны ниже) и рассматриваются судьей в совокупности:

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Чем дольше не проживает, тем лучше. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете.

2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры.

3. Выехал добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Н

4. Со моменты выезда не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ.

! Если человек оплачивает хоть какую-то часть коммуналки и докажет это на суде, его не выпишут.

5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом не препятствовали.

Таким образом, если Вы проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, квартира не приватизирована, то просто так выписать Вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита г. Москва!

Если вы вселились в данную квартиру социального найма без письменного Согласия ВСЕХ Нанимателей данной квартиры то в этом случае сын мужа имеет законное право потребовать в Судебном порядке вашего выселения из данной квартиры социального найма (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры. Брак был зарегистрирован 10 июня 1989 года, прописан на мою жилплощадь в 1990 г. Развелись 2 августа 2002 г. Квартира муниципальная. Не живем вместе с 2000 г. В данной квартире прописана моя дочь от первого брака 07.03 1987 г. р.Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги уже 5 лет. Каковы мои шансы? Муж москвич.

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

У моего мужа со мной был второй брак и от первого брака, и от брака со мной у него дети. Мой ребенок прописан в квартире у мужа, дочь от первого брака у него не прописана и никогда не была. Мой муж погиб, в квартире остались прописаны его отец и моя дочь. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка в ту квартиру?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

Мой родной брат умер в феврале 2019 года. В первом браке двое детей. Его первая жена умерла 20 лет назад. Его вторая жена прописана в квартире без права на жилплощадь, брак зарегистрирован. Какие права на наследство имеют его совершеннолетние дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Муж сидит в тюрьме, он собственник квартиры купленной во втором браке и имеет от этого брака сына 10 лет, который прописан там и от первого брака дочь 13 лет. Я его третья жена, Может ли вторая жена отобрать квартиру через суд, пока он в тюрьме, я проживаю там. И кому нужно теперь платить коммунальные услуги, до суда платил всегда муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение