Как защититься от иска сына мужа и выселения из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Может ли сын моего мужа выселить меня через суд из муниципальной квартиры? В квартире прописаны мой муж и его сын от первого брака. Его первая жена умерла. Я не прописана. Официально брак зарегистрирован. Проживаю в квартире 10 лет, частично оплачиваю коммунальные услуги. Сын мужа за ЖКУ не платит. Может ли суд удовлетворить его иск. Какие мои шансы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Выписать можно только через суд.

Из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями покажет, что он сам отказался от своего права проживания/пользования.

В 2009 году Верховный суд постановил, при каких обстоятельствах можно это сделать. Они перечислены в п. 32 постановления ВС РФ от 02 июля 2009 года

№ 14.

Должны быть исполнены все положения (указаны ниже) и рассматриваются судьей в совокупности:

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Чем дольше не проживает, тем лучше. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете.

2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры.

3. Выехал добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Н

4. Со моменты выезда не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ.

! Если человек оплачивает хоть какую-то часть коммуналки и докажет это на суде, его не выпишут.

5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом не препятствовали.

Таким образом, если Вы проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, квартира не приватизирована, то просто так выписать Вас не получится.

Уважаемая Маргарита г. Москва!

Если вы вселились в данную квартиру социального найма без письменного Согласия ВСЕХ Нанимателей данной квартиры то в этом случае сын мужа имеет законное право потребовать в Судебном порядке вашего выселения из данной квартиры социального найма (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2020 г.