Вопрос: как закрепить за ним право собственности на данную жилплощадь?

• г. Москва

После развода в 1993 г. суд присудил мне с сыном право на проживание в квартире свекра, но мы там не проживали. В этом году сыну исполнится 14 лет. Я сама хочу выписаться, но оставить за сыном все права проживания и собственности. Вопрос: как закрепить за ним право собственности на данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира уже в собственности, то у вас с сыном никаких прав на собственность нет. Только право на проживание. Закрепить вы не можете - нужно проживать.

Спросить
Пожаловаться

Вы даже не уточнили, в какой собственности находится квартра на сегодняшний день. При таком кол-ве информации ответить на вопрос невозможно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. после развода суд вынес решение о праве проживания меня с сыном в квартире свекра. Но в силу известных обстоятельств мы там так и не проживали. Квартира не приватизирована, т.к. насколько я знаю без согласия всех прописанных её не могут приватизировать. В этом году сыну исполнится 14 лет и при получении паспорта прописка будет та же. Меня же интересует вот что: Если я выпишусь, не могут ли его выписать из-за того, что он там не проживает? Останется ли в силе решение суда о праве проживания его в этой квартире впоследствии? В дальнейшем он может претендовать на свою часть жилплощади (при размене)?

Заранее благодарю вас за ответы, всего доброго.

Уточнение к вопросу №180067 квартира, которой я проживаю с малолетним сыном, находится в собственности свекра. Свёкр умирает. Завещания нет. в квартире прописаны мой муж и наш сын. муж в настоящее время снимает квартиру, так как мы собираемся развестись. Помимо мужа, другие наследники - моя свекровь и брат мужа.

Хотелось бы понять, каковы права моего сына и мои в отношении проживания в этой квартире после смерти свекра и развода с мужем. Другого жилья в собственности у нас нет.

оставалось закрепленным право проживания и право собственности на данную часть жилплощади, что нужно для этого?

Мой сын 1989 г.р. сразу был прописан в квартиру мужа, (всего там было прописано 3 человека: муж, его отец и мать). В 1992 году свекр приватизировал эту квартиру, сведений о приватизации у меня нет. В 1995 году свекр и свекровь выписались из квартиры. Т.к. постороили кооператив.

Мы развелись в 1996 году. Имущественных претензий я не предъявляла. Сына воспитываю я. Бывший муж сдает квартиру без моего согласия.

Сейчас сыну 14 лет, фактически он все время проживал на моей жилпдощади. Как выяснить имеет ли он права на собственность. Может ли отец продать квартиру без моего согласия. Может ли мой сын и я претендовать на проживание в этой квартире без моей прописки там или на ее размен.

Заранее благодарна, Елизавета.

Моей бывшей жене суд присудил право проживания в моей квартире. Два года она не проживала, теперь она хочет выписаться. Сможет ли она снова претендовать на право проживания в моей квартире. И нужно ли составить какой-либо документ, чтобы она больше не претендовала на проживание.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира досталась мне после смерти родителей. После я прописал жену и сына. Сыну---9 лет. Недавно развелись. Хочу выписать через СУД бывшую жену---только жену. Может ли СУД оставить ей право регистрации в данной квартире, так как сын остается прописанным в данной квартире---а сын после развода остается с матерью? И может ли СУД оставить за БЖ право проживания на срокдо совершеннолетия сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на жилплощадь при разводе, где собственником квартиры является отец мужа, у нас есть несовершеннолетний сын. Сама я, не имею никакой жилплощади. Ранее являлась иностранной гражданкой, и была выписана с прежнего места жительства для получения прописки в РФ. Сейчас я прописана у свекра и имею гражданство России. Имеет ли право свекр оставить меня и моего ребенка без прописки и жилплощади после развода с его сыном?

Скажите пожалуйста, отцец с сыном проживают в одной квартире. Сыну 12 лет. Имеет ли право отец продать квартиру без согласия сына и обязательно ли сын должен быть прописан в данной квартире. Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры, так и в период проживания? Большое спасибо.

В 1993 году мой отец приватезировал на себя однокомнатную квартиру по адресу: ул. Берёзовая д 2 кв.3. Он не включил меня в приватизацию, хотя я проживала с ним и матерью в этой квартире с рождения (1991), но зарегистрированна я была по другому адресу. Он прписал меня в приватезированную квартиру в 1998 году, т.к. мне нужно было идти в школу. По факту я проживалла вместе с ним и мамой на ул. Берёзовой с рождения, после развода родителей он не проживал вместе с нами. Мой отец является единственным квартиросъёмщиком.

В 2007 году он пытался выселить меня из данной квартиры через суд. Но суд решил оставить за мной право проживания.

Затем мой отец подарил квартиру своей сестре. Она пыталась выписать меня через суд, но суд оставил за мной право проживания.

Подскажите, смогу ли я признать недействительным договор приватизации 1993 года? Ведь по закону: несовершеннолетние дети проживающие в квартире на момент приветизации должны быть в неё включенны. И я не использовала право приватизации никогда в жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение