Скажите пожалуйста, отцец с сыном проживают в одной квартире.

Сыну 12 лет. Имеет ли право отец продать квартиру без согласия сына и обязательно ли сын должен быть прописан в данной квартире. Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры, так и в период проживания? Большое спасибо.

вопрос №12059
прочитан 10 раз

Во-первых, сделки от имени и в интересах детей, не достигших 14 лет, совершают их родители (ст.28 ГК РФ), а сделки по распоряжению имуществом детей - с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), которые проверяют, не нарушаются ли сделкой права и интересы детей и отсутствуют ли разногласия между законными представителями по вопросу совершения данной сделки.

Во-вторых, все зависит от того, является ли сын сособственником квартиры. Если является - его доля квартиры находится в его собственности и доход от продажи этой доли будет являться его личным доходом. Законные представители вправе от имени и в интересах несовершеннолетнего продать принадлежащую ему долю с соблюдением правил ст.37 ГК РФ.

Если ребенок не является сособственником - он имеет право проживать в квартире (ст.292 ГК РФ), в том числе и после перехода права собственности на квартиру к новому лицу. При продаже квартиры, в которой проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, требуется согласие органов опеки и попечительства (п.4 ст.292 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X