Влияет ли плохое здоровье бывшего мужа на наследование его кредита на дом детьми?

• г. Кемерово

Бывший муж хочет взть кредит на дом для себя. Но он пьющий и не очень здоровый. Если он умрет, то перейдет ли его кредит на наших совместных взрослых детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если дети вступают в наследство то им переходит не только имущество, но и долги наследодателя. Если конечно не оформлена страховка.

Ольга, добрый день!

Да, обязательства также наследуются.

Банк перед выдачей кредита обязан проверить платежеспособность и благонадежность заемщика. К этому их обязывает базовый стандарт, разработанный ЦБ РФ.

Если возникнет ситуация со вступлением в наследство, необходимо перед этой процедурой проверить наличие кредитов и задолженности по ним. А для этого необходимо обратиться к нотариусу, ул опыт должен проверить наслелную массу, а также при необходимости или по вашему запросу сделать запрос в БКИ.

Если наследником по завещанию или закону становится несовершеннолетний ребенок, то в зависимости от их возраста наследство принимается:

до 14 лет – их официальными опекунами, попечителями или родителями;

от 14 до 18 лет – лично наследником с письменного согласия опекуна, попечителей или родителей.

Возмодно также отказаться от наследства.

А если дети не будут вступать в наследство? То его кредит не повиснет на них? У бывшего мужа еще жива мама пенсионерка. К ней перейдет кредит?