Как бюджетникам поступить в случае претензии к поставщику теплоснабжения за просрочку платежа

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся бюджетниками. Заключили контракт по 44 Фз на поставку теплоснабжения в апреле 2017 года. И до 2019 заключали отдельный договор годовой. Сегодня приходит претензия на начисление нам пени за просрочку платежа именно за тот период с 01.01.2017 по апрель 2017. Но мы не могли как бюджетники произвести оплату без заключенного договора. Как нам быть?

При чем они ни разу не написали за все это время, что мы им должны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если договором охватывается период поставки теплоснабжения с 01.01.2017 по 01.04.2017, а договор заключили в апреле, то нет и оснований для взыскания неустойки в силу того, что на момент поставки тепла договор заключен не был и, следовательно, взыскание пеней незаконно.

Добрый день. К сожалению, это вечная проблема взаимоотношений с монополистами. Зачастую данные организации ссылаются на свои, конкретные нормативные акты, которые предусматривают условия оплаты оказанных услуг без наличия договора между сторонами.

Однако муниципалы не могут оплатить услуги без наличия основания, которым в данном случае является договор, акт выполненных работ и счет.

Лучшим решением будет составить грамотный ответ на претензию и предложить орагнизации обратиться в Арбитражный суд за защитой своих прав. В случае удовлетворения иска произведете оплату на основании решения суда.