Какие права имеет банк на возврат долга умершей, который был взят под поручительство двух лиц?

• г. Черняховск

После смерти матери моего зятя у нее остался долг по кредиту, взятому под поручительство 2 лиц. Зять проживал отдельно от своей матери. В права наследства не вступал. Вправе ли банк потребовать возврат долга с зятя (сына умершей).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Черняховск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)ваш зять как сын, НЕ отвечает по долгам своей матери !!!

2)ваш зять как наследник НЕ принявший наследства, НЕ отвечает по долгам своей матери !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2012г

20:58 моск.