Требуется ли нотариально заверенная доверенность для забирания ребёнка из детского сада согласно законодательству?

• г. Курган

Требуется ли для детского сада именно нотариально заверенная доверенность на право забирать ребёнка. Или достаточно рукописной от родителя, без заверения кем либо? И в каком Законе это прописано?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Рукописное заявление в детсаду для совершеннолетних на право забирать ребёнка могут не принять. Для лиц с 16 до 18 лет достаточно письменного заявления.