Есть ли аналогичные прецеденты, и как автовладельцы решают эту проблему?

• г. Москва

Я-владелица авт-ля Форд Фьюжн 2008 года. В мае 2011 года у меня закончился талон техосмотра. Я проконсультировалась с сотрудником ГИБДД, который сказал, что в силу переноса техосмотра на год, я буду проходить ТО в мае 2012 года. 29 февраля 2012 года у меня произошло ДТП. Виновник ДТП по акту сотрудника ГИБДД-газель, которая врезалась сзади в мой авт-ль. Я обратилась в страховую компанию МАКС, где застрахована по КАСКА, но МАКС отказал в компенсации ущерба на основании того, что у меня просроченный талон ТО. Вопрос: правомерен ли отказ страховой компании МАКС в компенсации моего ущерба? Есть ли у меня основания отстаивать мои права в судебном порядке на основании соответствующего поставновления правительства о переносе техосмотра влад-цам автомобилей, срок действия ТО которых заканчивался в 2011 году? Есть ли аналогичные прецеденты, и как автовладельцы решают эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, отказ страховщика в осуществлении страховой выплаты не правомерен. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены исключительно ст.ст.961, 963, 964 ГК РФ. Страховая компания "МАКС" показала себя крайне алчным и не надёжным страховщиком, поэтому свою правоту Вам придётся доказывать в судебном порядке. Не сомневаюсь, что ЗАО "МАКС" приводил в обоснование своей позиции Правила КАСКО, в соответствии с которыми талон ТО необходим для осуществления страховой выплаты. В свою очередь Вы должны основывать свои требования на положениях, содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2007 года (Определение Верховного Суда РФ от 4 декабря 2007 года №19-В07-30). ВС РФ указал на незаконность отказа страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, не влияющему на определение степени страхового риска. И вот какое обоснование этому приводит ВС РФ: "...согласно ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст.961, 963, 964 ГК РФ".