Можно аннулировать договор дарения квартиры? При каких обстоятельствах?

• г. Нижний Ломов
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Да, договор дарения отменить можно. Вот что об этом говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

почему Вы поставили мне "неуд" за мой ответ? Я в полном объеме ответил на все ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно более развернутый ответ при каких обстоятельствах могут анулировать и все такое, по данной ситуации: можно ли оспорить договор дарения?

Подскажи пожалуйста можно ли расторгнуть договор дарения дарителем и каким образом, при каких обстоятельствах и какие статьи нормативных актов можно использовать. Спасибо.

Если да - то при каких обстоятельствах?

Спасибо.

Мы с братом хотим заключить предварительный договор дарения с условиями, что если он выписывается из неприватизированной квартиры, то я дарю ему приватизированную квартиру. У нас возникают опасения, что законом предусмотрены возможности отменить договор дарения по некоторым причинам. Как я могу подарить брату квартиру таким образом, чтобы он был на 100% уверен, что я потом не смогу через суд анулировать договор дарения? Возможно ли прописать прямо в договоре дарения, что я ни при каких обстоятельствах не потребую подаренную квартиру обратно и насколько весомо это будет в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор дарения, если можно то при каких обстоятельствах.

Господа юристы! Договор дарения можно расторгнуть при каких обстоятельствах? И есть ли срок давности договора?

Спасибо. Владимир 28.09.2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение