В каком ЗАГСе подать заявление о регистрации брака, если место прописки и желаемое место подачи заявления различные?

• г. Москва

В какой ЗАГС надо подать заявление о регистрации брака? Меня интересует обязательно ли ЗАГС должен быть по месту прописки? Если я прописана в Щелковском районе, а заявление хотим подать в г.Долгопрудном? Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Статьей 25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

установлено, что государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

С уважением

Вы можете подать заявление в любой отдел ЗАГС (ст.25 Закона о регистрации актов гражданского состояния). С уважением,