В каком ЗАГСе подать заявление о регистрации брака, если место прописки и желаемое место подачи заявления различные?

• г. Москва

В какой ЗАГС надо подать заявление о регистрации брака? Меня интересует обязательно ли ЗАГС должен быть по месту прописки? Если я прописана в Щелковском районе, а заявление хотим подать в г.Долгопрудном? Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Статьей 25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

установлено, что государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление в любой отдел ЗАГС (ст.25 Закона о регистрации актов гражданского состояния). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли подавать заявление на регистрацию брака в ЗАГС по месту прописки (район) или можно подать заявление в любом другом ЗАГСЕ города по желанию.

Дело в том, что мы с моим женихом решили пожениться. Пришли в ЗАГС не по месту прописки (живем в одном городе, а прописаны в другом) подавать заявление на регистрацию брака, но нам отказали, ссылаясь на то, чтобы была обязательна прописка в том городе где мы живем. Это получается нужно выписаться оттуда и вновь прописаться в город, где решили пожениться? Как быть? Обязательно ли иметь прописку для регистрации брака?

У меня такой вопрос, с моим молодым человеком, хотим подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, есть российский паспорт но нет прописки. Нужна ли прописка для подачи заявления в ЗАГС? (позже прописка будет)

Помогите пожалуйста решить проблему при подаче заявления на регистрацию брака (Заявление). Я и моя невеста прописаны в г.Ставрополе (Россия), но в настоящее время мы проживаем в Москве. Регистрировать свой брак хотим по месту прописки - в г.Ставрополе, однако возможности лично подать Заявление в ЗАГСе г.Ставрополя у нас нет (отпуска хватит лишь на саму регистрацию брака). Проблема состоит в том, что Заявление (заверенное нами у юриста и переданное нашим родственникам в г.Ставрополь для подачи в ЗАГС), работники

ЗАГСа отказываются принимать, ссылаясь на ФЗ от 05.11.97 г. ст.26 п.2

Правомочны ли действия работников ЗАГСа?

У меня два вопроса.

1. Влияет ли район где я прописана на выбор детского сада при подаче заявления. Например, у меня прописка в районе Внуково, а сад я хочу выбрать в районе Аэропорт.

2. Достаточно ли моей прописки для подачи заявления, или ребенок тоже должен быть прописан? Можно ли ребенку оформить временную регистрацию, а не прописку?

, если буду временно зарегистрирована по месту постоянной регистрации моего мужа.

Интересует вопрос: если прописка в одном районе города, а регистрация места проживания в другом районе этого же города, имеет ли право ребёнок идти в школу по месту регистрации, а не прописки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с супругом в разных городах. Хочу подать заявление на развод. Супруг живет в городе, где регистрировался наш брак. В ЗАГСе ему сказали, что я должна оформить заявление по месту проживания и заверить у нотариуса. В ЗАГСе, по месту моего фактического проживания, мне отказали. Поясняя что заявление можно подать только по месту регистрации брака. Как же мне быть? Прописана я в городе по месту регистрации брака, по месту фактического проживания у меня временная регистрация. Как это должно быть по закону?

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки, а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение