Какие трудности могут ожидать лицо, желающее перекупить долю по договору о долевом участии в строительстве у дольщика.

• г. Мытищи

Какие трудности могут ожидать лицо, желающее перекупить долю по договору о долевом участии в строительстве у дольщика. В самом договоре ничего не сказано о том, что дольщик имеет право продать свое долю или об его обязанности предупредить о своем намерении застройщика. То есть выходит если первоначальный дольщик не полностью выполнил свои обязательства перед Застройщиком, его невыполненные обязательства (например несвоевременно оплаченная сумма, а как следствие штраф за это) переходят на того, кто купит его долю, тогда как предотвратить это?

Ответы на вопрос (1):

Вы планируете довольно сложную сделку, и получить консультацию по всем нюансам сделки в рамках интеренета невозможно. Для анализа сделки потребуется изучить все документы, в том числе договор инвестиции и т.п. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. С застройщиком заключается предварительный договор.

2. Дольщик оплачивает 100% цены еще не заключенного основного договора по предварительному договору как "обеспечение исполнения обязательства дольщика по заключению основного договора и возмещению убытков, вызванных неисполнением такого обязательства".

3 Потом заключается основной договор участия в долевом строительстве.

4.Потом производится зачет (без оформления каких-либо документов):

- обязательство застройщика перед дольщиком по возврату суммы обеспечения, уплаченного по предварительному договору;

- обязательство дольщика по уплате застройщику цены договора участия в долевом строительстве.

Стоит ли доверять такой схеме?

Спасибо.

Может ли Застройщик взыскать штраф с Дольщика при расторжении Договора участия в долевом строительстве? Застройщик свои обязательства выполняет. Дольщик хочет расторгать договор по причине отсутствия возможности платить.

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Если застройщик частное лицо не выполнил свои обязательства по строительству многоквартирного дома, скрыл от дольщика отсутствие разрешения на строительство... обязательства по строительству многоквартирного дома не выполнены, сдача объекта по договору 30.06.15 г. все сроки вышли объект арестован.

Я как дольщик на какую компенсацию могу рассчитывать. Договор заключен 25.05.2013 г.

Я купил квартиру у дольщика по договору передачи права требования в феврале 2005 г. Дольщик с застройщиком заключили "договор на долевое участие в инвестировании строительства жилья" в январе 2005 г. Сдача объекта просрочена. Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки по закону о долевом участии или только по условиям договора? Можно ли переделать договор через новацию? Как я могу продать объект без налогообложения?

Я купил квартиру по договору переуступке прав у юр.лица. Договор был зарегистрирован в УФРС РФ в установленном порядке. Срок ввода объекта был 30.09.09 Когда я обратился к Застройщуку мне пояснили, что строительство задерживается и вообще первоначальный дольщик не полностью исполнил свои обязательства перед Застройщиком. Через время я обратился в суд о взыскании с Застройщика неустойки за задержку сроков сдачи объекта. Суды мне отказали в исковых требованиях. Застройщик утверждает, что информировал первоначального дольщика о переносе сроков строительства, и что исполнять обязательства будут перед первоначальным дольщиком (а у него задолженность по оплате). Юр.Лицо (первоначальный дольщик) обанкротилось. Доп.соглашение о переносе сроков никто не подписывал с 2009 года. Дом сдали в эксплуатацию в начале 2012 года. Как мне оформить документы на квартиру и что я могу после требовать, если могу, с Застройщика.

Хотим купить квартиру в новостройке. Застройщик продаёт только по договору сессии от своих дочерних юрлиц. В договоре цесии есть два противоречия — " п. 1. Дольщик-1 уступает Дольщику-2 права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями по адресу:... , на земельном участке общей площадью 12 877 кв.м, с кадастровым номером... от 27 декабря 2018 года., (далее по тексту – Договор № ДУ-Ш-2), заключенному между Застройщиком и Дольщиком-1, а Дольщик-2 принимает права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 и обязуется уплатить цену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором." и" п. 6. Застройщик и Дольщик-2 договорились о том, что неустойка по Договору № ДУ-Ш-2 за задержку окончания строительства и передачи Объекта долевого строительства Стороне-2 не начисляется и не уплачивается. С момента заключения настоящего договора Дольщик-2 по договоренности Сторон утрачивает право на взыскание с Застройщика вышеуказанной неустойки по Договору № ДУ-Ш-2, претензии за задержку окончания строительства многоквартирного дома и передачи Объекта долевого строительства у Дольщика-2 к Застройщику отсутствуют." Каковы шансы в суде в случае не исполнения застройщиком своих обязанностей? На чью сторону встанет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было 2 дольщика на одну квартиру. Договорились продать квартиру родственнику второго дольщика. Я договорился о цене, и покупатель перевел всю сумму второму дольщику с условием что после подписания необходимых документов второй дольщик получит всю сумму в сбербанке. Мне ничего не сообщив второй дольщик идет в банк подписывает нужные договоры и бумаги, получает деньги и исчезает, при этом раздав все свои долги. Мне нужно лишь вернуть свою долю 1500000. Как я могу это сделать?

Если возможно без судов и следствий.

Содольщик занимал деньги под расписку у второго содольщика. И не может вернуть. Вместо долга предлагает свою долю содольщику у которого занимал деньги. Но есть ещё один содольщик, нужно ли оповещать третьего содольщика о том что вместо долга переписывает свою долю другому содольщику?

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС! договор о долевом участии в строительстве был заключен в 2002 году, не зарегистрирован. Теперь прежний дольщик переуступает свою долю новому юрлицу. Надо ли регистрировать договор о переводе долга? Или надо заключать новый договор долевого участия, который бы уже регистрировался? Еще проблема: в старом договоре не поименованы помещения, которые подлежат передаче дольщику, а только метраж. Значит и права нового дольщика нельзя конкретизировать? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение