Требуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на вывоз детей за границу в отсутствие запрета

• г. Ставрополь

С мужем нахожусь в разводе. Требуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на вывоз детей за границу при условии, что с детьми поедет бабушка и есть согласие от меня. Супруг категорически отказывается давать разрешение. Запрет на вывоз детей за границу не устанавливал.

Ответы на вопрос (1):

В безвизовую страну не нужно его согласие.