Возможно ли подать на алименты в форме судебного приказа с учетом новых поправок в законодательстве?

• г. Москва

Хочу подать на алименты в том числе за прошедшее время в твёрдой сумме, возможно ли это сделать в форме судебного приказа? Или только в порядке искового производства. Увидела в интернете, что внесены какие-то поправки в законодательстве. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, в твёрдой сумме будет рассмотрен вопрос в порядке искового судопроизводства, с предоставлением сторонами доказательств материального положения и т.д.

Здравствуйте!

По вопросу взыскания алиментов в твердой денежной сумме следует обращаться в суд в порядке искового производства.

Елена, Вы понимаете,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Для взыскания алиментов в твердой сумме нужны условия.

Суд не может вынести решение, не проверив наличие этих условий.

Соответственно это только исковое производство.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.