Может ли отец, отказавшийся отцовством, дать фамилию ребенку через суд?

• г. Симферополь

Помогите мне. Ребёнок рождён в не брака в графе отец стоит прочерк, его отец обманул меня и заделал тест ДНК на отцовство, говоря мне что это нам не навредит, теперь он хочет дать фамилию ребёнку свою, я против, может ли он через суд дать ребёнку свою фамилию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, он может установить отцовство в судебном порядке.

Через суд он может установить отцовство и ребенку будет изменено отчество. Поскольку фамилия ребенку уже присвоена по матери, то он не может требовать изменения фамилии ребенка на фамилию отца. За это не беспокойтесь.

Удачи.

Отчество стоит отца, а вот фамилия моя, я котегорически против присвоения фамили.

Фамилию никто не изменит, без Вашего активного участия.