Отсутствие связи с банком и возражение на судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору

• г. Санкт-Петербург

Вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору оформленному в декабре 2016 года. Сумма 12000 рублей. Года полтора я ничего не слышала от банка. Ни звонков, ни письменных уведомлений не было. Что является законной причиной написать возражение на судебный приказ? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. То есть, это в течении 10 дней с момента получения. Там можете написать, что просто не согласны с суммой задолженности. Если срок пропущен, то нужны более веские основания. Но, если Вы отменяет судебный приказ, они имеют права обратиться к Вам уже с исковым заявлением.

Добрый день. Вы можете в заявлении указать, что не согласны с расчетом. Приказ отменят. Но имейте ввиду, что взыскатель тут же обратится с теми же требования в порядке искового производства. И все равно будете выплачивать.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤