Необходимость самостоятельного выезда по повестке в другой населенный пункт - вопросы и возможные действия

• г. Иркутск

Сын от военкомата отучился в ДСАф на кат. "С" , звонят с военкомата для того, чтобы он приехал в другой населенный пункт за повесткой, за собственный счет. Правомерно ли это и как нам поступить в этой ситуации от армии он не уклоняется? Или военкомат сами должны прислать повестку по месту регистрации или приехать и вручить лично?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Оповещение призывников на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, происходит повестками военного комиссариата (ч. 3,, ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Сам призывник не обязан прибывать за повесткой.

Однако призывник может прибыть в военный комиссариат и без повестки для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Для этого ему необходимо только знать в какой именно день проходят такие комиссии.