Если свидетели, то лучше родственники или посторонние знавшие их и сколько их нужно?

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны, подскажите, как и возможно ли в судебном порядке доказать родство уже умерших моей бабушки и её брата (их родство между собой). Никакие подтверждающие документы (Свидетельства о рождении и выписки из метрических книг) не сохранились. Фамилия у них одинаковая, отчество тоже. Что может послужить основанием для положительного решения суда? Если свидетели, то лучше родственники или посторонние знавшие их и сколько их нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо в порядке особого производства обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. При отсутствии официальных документов доказательствами по делу могут стать фотографии, личная переписка и иные документы. Вопрос свидетелей зависит от их качества, другими словами, это должны быть близкие друзья, родственники, соседи и т.д., которые находились в тесном контакте с умершими, а не количества - как правило, 2-3 бывает достаточно. С уважением,

Чтобы обратиться в суд с заявлением об установлении факта вам нужно доказать, что в других органах родство вы не можете установить. Поскольку родство устанавливается документами из ЗАГСа- то вам сначала нужно обратиться за получением записей из архивов ЗАГСа или из государственных архивов, если с момента записи уже прошло более 75 лет. Только после получения отрицательных ответов, с ними и другими доказательствами вы будете обращаться в суд.

Нельзя установить в суде факт родственных отношения между умершими людьми. Необходимо заявлять иные требования и обосновывать, зачем Вам это необходимо. Можете обратиться ко мне на консультацию, - постараюст разобраться.