Взыскание процентов за задержку выплаты зарплаты после решения суда первой инстанции

• г. Москва

Каким образом после вынесения решения судом первой инстанции о выплате работнику заработной платы, взыскать проценты за задержку выплаты зарплаты в порядке ст. 236 за период когда наступила обязанность работодателя по выплате зарплаты по день рассмотрения судом заявления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Путем подачи нового иска в суд в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. У вас новый предмет иска. В рамках прежнего дела по ст. 201 ГПК РФ нельзя, если ранее вами при рассмотрении дела эти требования не заявлялись.

А если ответчик решит обжаловать решение, в аппеляции можно будет увеличить требования и включить сумму штрафа в расчет исковых требований.

Нет. В апелляции увеличить или изменить исковые требования нельзя.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.