Взыскание процентов за задержку выплаты зарплаты после решения суда первой инстанции

• г. Москва

Каким образом после вынесения решения судом первой инстанции о выплате работнику заработной платы, взыскать проценты за задержку выплаты зарплаты в порядке ст. 236 за период когда наступила обязанность работодателя по выплате зарплаты по день рассмотрения судом заявления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Путем подачи нового иска в суд в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. У вас новый предмет иска. В рамках прежнего дела по ст. 201 ГПК РФ нельзя, если ранее вами при рассмотрении дела эти требования не заявлялись.

Спросить
Пожаловаться

А если ответчик решит обжаловать решение, в аппеляции можно будет увеличить требования и включить сумму штрафа в расчет исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Нет. В апелляции увеличить или изменить исковые требования нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли оплачивать работодателю проценты за задержку выплаты заработной платы, если работник не писал заявление о выплате этих процентов. После проверки прокуратуры, прокурор настаивает на выплате процентов, а работники отказываются писать заявление.

Суд вынес решение о немедленном восстановлении работника на работе, но работодатель в течение 6 месяцев не восстанавливает работника Вопрос: должен ли работник написать заявление о вынесении судом определения о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения суда или подавать новый иск в суд? Пожалуйста, дайте ссылку на определение конкретного районного суда, если у работника есть возможность взыскать выплаты за задержку неисполнения решеия суда без подачи искового заявления.

Я выиграла трудовой спор с работодателем в районном суде. Суд признал незаконным приказ о моем увольнении (работодатель уволил меня, когда я была на больничном) и обязал взыскать с моего работодателя средний заработок «за время вынужденного прогула». При этом о восстановлении на работе я не заявляла.

В январе я так же выиграла апелляцию в Мосгорсуде - суд оставил жалобу работодателя без удовлетворения.

Вопрос следующий:

Я хочу подать новый новый иск о задержке выплаты суммы за время вынужденного прогула. Посчитала, что с декабря 2019 г. набежала существенная для меня сумма. Но нашла в Гаранте (http://www.garant.ru/news/1301646/), что якобы по решению ВС РФ работодатель не несет ответственности за задержку по зарплате (см. ниже).

Соответственно, стоит ли подавать новый иск о компенсации?

Спасибо.

***

http://www.garant.ru/news/1301646/

Работодатель не должен платить проценты за задержку зарплаты, взысканной судом

31 октября 2019

Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел вопрос о материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выплаты сумм, ранее взысканных в пользу работника судом (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. № 58-КГ 19-5).

Согласно материалам дела по решению суда на нанимателя была возложена обязанность по выплате бывшему служащему причитающихся ему сумм, однако наниматель, по мнению работника, выполнил данную обязанность несвоевременно, в связи с чем служащий вновь обратился в суд с иском о взыскании в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса с нанимателя процентов за задержку перечисления присужденных служащему сумм.

При рассмотрении спора суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о необходимости взыскания с нанимателя сумм компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ, поскольку, по их мнению, задержка выплаты причитающихся служащему сумм, взысканных судом, действительно имела место.

Однако ВС РФ с выводами судов нижестоящих инстанций не согласился. Применяя к спорным правоотношениям ст. 236 ТК РФ, судьи первых двух инстанций не учли, что отношения сложились в связи с взысканием сумм денежных средств на основании судебного постановления. Между тем из положений ст. 236 ТК РФ следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена.

В итоге решения судов нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

ВС РФ и ранее отмечал, что работодатель не несет ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, за задержку присужденных судом сумм заработной платы.

Восстановлен на работе по решению суда. Вопросы следующего содержания:

1.Могу ли я взыскать проценты с работодателя за весь период вынужденного прогула в соответствии со ст. 236 ТК РФ: "за все время задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику проценты из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно."? Или в этом случае у работодателя не было обязанности выплачивать мне зарплату, т.к. он считал мое увольнение законным и соответственно, не может идти речи о задержке выплат и соответственно процентах?

2.Правомерно ли будет с моей стороны предъявлять иск о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами с момента незаконного увольнения? Или в этом случае сроки начнут течь с момента вступления решения в законную силу, после кассации, в случае задержки исполнения решения суда о выплате з/п за время вынужденного прогула?

Заране благодарю.

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Работодатель постоянно задерживал зарплату, в расчетках не указывал о выплате за задержку. За какой период можно с работодателя взыскать проценты по ст.236, если работник уволен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильней написать в исковом заявлении?:

1. Взыскать с (наименование работодателя) в пользу истца ХХХ денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «19.11. 2014 г. по день исполнения решения суда.

(19.11.2014 г. - это день увольнения).

ИЛИ

2. Взыскать с ответчика ХХХ в пользу истца ХХХ пени (денежную компенсацию) за просрочку (задержку) выплаты заработной платы, в соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ.

Работодатель задерживал зарплату, в расчетках не указывал о выплате за задержку. За какой период можно взыскать проценты по ст.236, если работник уволен.

ОАО задержало выплату заработной платы на три недели. 10 работников на 16-ый день задержки выплаты не вышли на работу, считая, что не обязаны работать бесплатно. На следующий день эти работники были уволены за прогул. После получения заработной платы, несколько работников обратились к генеральному директору ОАО с требованием оо выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы. Однако, генеральный директор пояснил, что компесация не должна выплачиваться, в связи с тем, что в задержке выплаты отсутствовала вина ОАО: основной покупатель продукции ОАО вовремя не перечислил денежные средства на счет ОАО.

Оцените правомерность действий и позиций работников и работодателя со ссылкой на Трудовой кодекс РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение