Мировое соглашние необходимо представлять в письменном виде на судебное разбирательство

• г. Москва

Мировое соглашние необходимо представлять в письменном виде на судебное разбирательство, или достаточно на заседание устно предложить о мировом соглашении.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявить о желании заключить мировое соглашение Вы можете устно.Однако дальнейшие действия по заключению мирового соглашения должны быть выполнены в соответствии со ст.140 АПК РФ, согласно которой мировое соглашение заключается в письменной форме и утверждается судом. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировове соглашение составляется в количестве экземпляров по числу сторон, его заключивших, плюс один экземпляр для приобщения к делу.

С уважением,

Наталья!

Статья 173 ГРК РФ установила, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

С уважением