Мировое соглашние необходимо представлять в письменном виде на судебное разбирательство

• г. Москва

Мировое соглашние необходимо представлять в письменном виде на судебное разбирательство, или достаточно на заседание устно предложить о мировом соглашении.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявить о желании заключить мировое соглашение Вы можете устно.Однако дальнейшие действия по заключению мирового соглашения должны быть выполнены в соответствии со ст.140 АПК РФ, согласно которой мировое соглашение заключается в письменной форме и утверждается судом. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировове соглашение составляется в количестве экземпляров по числу сторон, его заключивших, плюс один экземпляр для приобщения к делу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Статья 173 ГРК РФ установила, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Скажите пожалуйста, стороны заключили мировое соглашение уже после беседы в мировом суде, могу ли я, отнести мировое соглашение в суд до судебного заседания или надо непосредственно подавать ходатайство в судебном заседании о приобщении мирового соглашения в дело? И еще госпошлина в этом случае возвращается истцу, если он отказался от исковых требований? Заранее огромное спасибо)!

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Т.е нам нужно принести уже три бланка мирового соглашения на разбирательство или мы можем устно заявить на суд. разбирательстве о том, что стороны решили примериться? И в последствии предоставить мировое соглашение суду?

Скиньте на емаил (пример мирового соглашения). Спасибо за помощь.

С уважением, Ваш молодой коллега.

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Можно ли устно обговорить все детали мирового соглашения на судебном заседании, ведь секретарь пишет протокол. Или нужно составлять заранее и в письменном виде предоставлять на заседание?

Что лучше по выплате алиментов для ответчика исполнительный лист или мировое соглашение, почему судья настаивает на мировом соглашении, откладывая заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступаю ответчиком в судебном процессе о разделе наследственного имущества. Сторона истца предлагает подписать мировое соглашение, условия соглашения предложенные истцом меня не устраивают. Однако адвокат исца будет представлять свои варианты мир. соглашения на судебное заседание. Должна ли я в свою очередь представить свои варианты раздела? Могу ли заявить о них устно на заседании? Либо возможна только письменная форма? Заранее благодарю за ответ.

Участвую в судемном разбирательстве по иску о взыскании недостачи в качестве ответчика. Двое других ответчиков согласны подписать мировое соглашение, я не согласна. Может ли истец продолжить разбирательство со мной, а с другими ответчиками подписать соглашение. Общая сумма иска 93000 рублей, при мировом соглашении истец готов уменьшить иск на 25 процентов.

Дело находится в касации, заседание через месяц. Я и ответчик договорились о мировом соглашении. В какой суд нам обратиться чтобы подать мировое соглашение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение