Могу ли я лишить родительских прав отца, в связи с тем, что он плохо влияет на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я состою во втором браке. Сын 9-и лет, от первого брака проживает со мной. С бывшим мужем у нас заключено мировое соглашение о порядке встреч с ребенком. После вступления в силу мирового соглашения бывший муж, его отец их знакомый приехали, в установленное время забрать ребенка. Сын в это время болел, и я была против того, чтобы его забирали. Произошла стычка, после которой было заведено уголовное дело на бывшего супруга по статье 119, сейчас дело закрыто из-за отсутствия состава преступления, но в действиях усматриваются признаки преступления. Я против всяческих встреч отца с сыном без моего присутствия, так как, он и его родственники постоянно клевещут ребенку на меня и моего 2-ого мужа. Пишут мне на работу, компрометируя меня перед начальством, посылают мне письма с угрозами без подписи. Сейчас, мать бывшего мужа, подала иск в суд о возмещении мною морального ущерба на 30000 рублей. Так как у нее ухудшилось самочувствие, в связи с тем, что я препятствую ее общению с внуком. У нее есть постановление суда о порядке встреч с внуком, решение принималось без моего присутствия.

1. Может ли бывшая свекровь отсудить у меня желаемую сумму, если я не явлюсь на суд?

2. Как я могу обжаловать решение суда по истечении срока обжалования?

3. Могу ли я лишить родительских прав отца, в связи с тем, что он плохо влияет на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

1. Может, но сумму горахдо меньшую, чем требует. В любом случае, Ваше участие поможет суду вынести объективное решение, поэтому Вам лучше явиться в суд. Кроме этого, суд может применить в отношении Вас принудительный привод, а это очень неприятно.

2. Решение суда, вступившее в законную силу можно, но для этого лучше обратиться к адвокуту.

3. Лишить родительских прав отца ребенка можно, но это потребует весомых доказательств. Если в качечестве доказательств привести примеры клеветы в Ваш адрес со стороны отца и его родственников, то этого мало.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Неявка Вас в судебное заседание не решит проблемы: у свекрови будет еще одно решение суда, вынесенное без Вашего присутствия. Если Вы не хотите видеть бывших родственников, выдайте доверенность адвокату.

За дополнительными разъяснениями и практической помощью Вы можете обращаться по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем заключили мировое соглашение через суд о порядке встреч с ребёнком согласно которому во время болезни ребёнка встречи временно отменяются и возобновляются в зависимости от самочувствия ребёнка.

Бывший муж, чтобы свести со мной счёты написал заявление в полицию, когда ребёнок болел, при этом он пришёл своевольно, не предупредив меня заранее (хотя по соглашению он должен накануне уведомить меня о встрече с сыном) и начал настойчиво звониться в домофон, а потом в дверь из-за чего маленький ребёнок испугался.

Скажите: если с моей стороны нет нарушений условий мирового соглашения, то должна ли я открывать дверь полиции или нет?

Буду благодарна за информацию.

Расторгнут брак. Есть общий ребенок. Супруга (мать ребенка) препятствовала общению отца с ребенком. Отец подал иск в суд, подписали мировое соглашение, по нему отец имеет право видеть сына 3 раза в неделю по 2 часа только в присутствии бывшей супруги (матери ребенка). Отец женился 2 раз. Мать ребенка отказывается представлять отцу свидание с сыном в присутствии его новой супруги. Вопрос: можно ли изменить условия мирового соглашения, что для этого нужно делать.

С мужем развелась 6 лет назад. Есть совместный ребенок.

В настоящее время нахожусь во втором браке, жду ребенка, ребенок от первого брака проживает со мной.

Во время первого брака мы с бывшим мужем проживали в однокомнатной квартире, которая являлась собственностью его брата, но ни я, ни наш совместный ребенок там прописаны не были (муж прописал меня в частном доме, который принадлежал его матери, через несколько лет после развода он меня выписал, у ребенка прописки не было).

Сейчас я узнала, что брат оформил дарственную на эту квартиру на имя моего бывшего мужа, то есть теперь бывший муж стал собственником этой квартиры.

Могу ли я сейчас, или после достижения совершеннолетия, прописать ребенка от первого брака в квартире, принадлежащей моему бывшему мужу (отцу ребенка), без его на то согласия?

С бывшим мужем заключили мировое соглашение о порядке встреч с ребёнком, определение будет вынесено 2 сентября, но сегодня муж пришёл вообще без предупреждения не в то время, которое указано в соглашении во время дневного сна ребёнка, начал звониться в домофон, а потом и в дверь, хотя по соглашению встречи происходят вне территории матери ребёнка.

Куда я могу обратиться, если муж нарушает условия мирового соглашения, определённого судом?

Буду благодарна за информацию.

Между мной и бывшим мужем заключено соглашение на уплату алиментов в размере 10 тысяч рублей нашему общему ребенку. Сейчас во втором браке, его жена подала на развод, иск на свое содержание и иск на содержание ребенка. Бывший муж официально не трудоустроен. Будет ли моему ребенку уменьшен размер выплат?

Мы с мужем живем раздельно, ребенок 1,5 лет (сосет грудь) проживает со мной. Между нами заключено мировое соглашение о порядке встреч отца с ребенком. Сегодня он по соглашению может забрать его с 11 до 14. он привез мне его вместо 14 в 17 ч. я попросила своего соседа запомнить это, он сам при муже сказал сколько сейчас время.

В комитете по правам ребенка мне сказали что теперь так как он нарушает соглашение я могу завтра ребенка ему не давать. Я намерена вообще подать в суд на пересмотр порядка общения на этой неделе.

Могу ли я не давать ему теперь ребенка до суда по определению порядка общения мужа с ребенком?

Бывшая супруга подала иск на ограничение родительских прав отца ребенка от общего брака. Основанием были названы неучастие в воспитании и жизни ребенка. Развод, когда ребенку не было 2 лет, новый брак через 6 мес. Бывшая супруга на данный момент в законном браке, имеет ребенка в этом браке, ее супруг категорически против встреч и общении бывшего супруга со своим ребенком. Расстояние между бывшими супругами в пол России, бывший муж не может позволить поездки к своему ребенку для встреч и не хочет быть причиной конфликта в новой семье. Задолженности по алиментам не имеется. Как в этой ситуации сохранить отцовство не подавая иск в органы опеки на встречи с ребенком, заранее зная о том что нет средств на поездки в ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова вероятность того, что суд отменит соглашение об уплате алиментов. Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Дело в том, что с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 8000 рублей, но не менее 1/4 дохода. По факту мы должны были получать 12000 и даже больше. В прошлом году я подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов согласно соглашению, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Мы стали получать алименты в размере 25 процентов. Потом бывший муж подаёт иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, суд оставил иск без рассмотрения, так как на последние 2 заседания он не явился. Теперь бывший муж подаёт иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то,что я изменила соглашение в одностороннем порядке обратившись к судебным приставам с этим соглашением. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что суд отменит соглашение. И если он его отменит, то тогда бывший муж сможет снова подать иск на уменьшение алиментов и суд его удовлетворит.

Мы с мужем разведены. После развода соц. защита забрала у меня ребенка на приют временного содержания, я не лишена родительских прав. Отец т.е. мой бывший муж забрал сына из приюта к себе, так как у меня в то время не было постоянного места жительства. Три месяца тому назад мой бывший муж (отец ребенка) скончался. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, мой брак зарегистрирован со вторым мужем и имею постоянное место жительство, муж официально работает. Ровно год тому назад забрали у меня ребенка и я отправляла посылки для моего сына. В данный момент сын от первого брака находится у матери погибшего бывшего мужа и я хочу вернуть сына к себе, жить вместе и мой второй супруг не против усыновить моего ребенка от первого брака. Бабушка у которой в данный момент живет мой сын просит чтобы мы забрали ребенка к себе, так как в связи с возрастом ей трудно воспитывать ребенка. Подскажите нам пожалуйста наши дальнейшие действие на уровне закона РФ.

Бывший муж был в тюрьме. До его взятия под стражу, мы заключили мировое соглашение о порядке встреч с ребёнком. Н освободился и требует встреч с ребёнком. У него была статься 228 ч.1. У меня другая семья. Он настраивал ребёнка против меня до тюрьмы. Были суды. Не помогал. Платил алименты. Я не хочу чтобы встречи были по мировому соглашению. Дочь его не видела 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение