Могу ли я лишить родительских прав отца, в связи с тем, что он плохо влияет на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я состою во втором браке. Сын 9-и лет, от первого брака проживает со мной. С бывшим мужем у нас заключено мировое соглашение о порядке встреч с ребенком. После вступления в силу мирового соглашения бывший муж, его отец их знакомый приехали, в установленное время забрать ребенка. Сын в это время болел, и я была против того, чтобы его забирали. Произошла стычка, после которой было заведено уголовное дело на бывшего супруга по статье 119, сейчас дело закрыто из-за отсутствия состава преступления, но в действиях усматриваются признаки преступления. Я против всяческих встреч отца с сыном без моего присутствия, так как, он и его родственники постоянно клевещут ребенку на меня и моего 2-ого мужа. Пишут мне на работу, компрометируя меня перед начальством, посылают мне письма с угрозами без подписи. Сейчас, мать бывшего мужа, подала иск в суд о возмещении мною морального ущерба на 30000 рублей. Так как у нее ухудшилось самочувствие, в связи с тем, что я препятствую ее общению с внуком. У нее есть постановление суда о порядке встреч с внуком, решение принималось без моего присутствия.

1. Может ли бывшая свекровь отсудить у меня желаемую сумму, если я не явлюсь на суд?

2. Как я могу обжаловать решение суда по истечении срока обжалования?

3. Могу ли я лишить родительских прав отца, в связи с тем, что он плохо влияет на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

1. Может, но сумму горахдо меньшую, чем требует. В любом случае, Ваше участие поможет суду вынести объективное решение, поэтому Вам лучше явиться в суд. Кроме этого, суд может применить в отношении Вас принудительный привод, а это очень неприятно.

2. Решение суда, вступившее в законную силу можно, но для этого лучше обратиться к адвокуту.

3. Лишить родительских прав отца ребенка можно, но это потребует весомых доказательств. Если в качечестве доказательств привести примеры клеветы в Ваш адрес со стороны отца и его родственников, то этого мало.

Успехов!

Неявка Вас в судебное заседание не решит проблемы: у свекрови будет еще одно решение суда, вынесенное без Вашего присутствия. Если Вы не хотите видеть бывших родственников, выдайте доверенность адвокату.

За дополнительными разъяснениями и практической помощью Вы можете обращаться по эл. почте.